Исследование ученых из Университета Бостона показало, что вакцина против туберкулеза эффективна только среди детей до 5 лет. Именно в этом возрастном промежутке и нужно осуществлять вакцинацию.

Учёные из Бостона доказали, что прививка БЦЖ, которая применяется для вакцинации от туберкулёза, обеспечивает защиту детям в возрасте только до 5 лет. При этом подростки и взрослые защиты от этой прививки не получают. Эффективность БЦЖ снижается по мере возраста, но бустерную вакцину авторы исследования рекомендуют делать после 10 лет.

Доказана эффективность прививки от туберкулеза против коронавируса

Поскольку туберкулёз у детей проявляется очень тяжело, отказываться от прививок БЦЖ ни в коем случае нельзя, как подчеркивают ученые. Они также заявили, что хотя эффективность микроРНК вакцин против COVID-19 уже доказана, причём за короткое время, споры по поводу эффективности БЦЖ и продолжительности её защиты ведутся десятилетиями. И даже если она не слишком эффективна для пожилых людей, их уровень иммунитета всё равно надо повышать, и в дополнение к уже проведённым в детстве прививкам делать бустерные инъекции.

В США разработана первая за сто лет вакцина от туберкулеза

Вакцине БЦЖ скоро исполнится 100 лет, она является одной из самых распространённых прививок в разных странах мира. Это не мешает свыше 10 млн человек ежегодно заражаться туберкулёзом. Отметим, что кроме БЦЖ никаких защитных вакцин от этой болезни до сих пор не создано.

Бостонский университет

Медицина

частный исследовательский университет, расположен в Бостоне, штат Массачусетс, США. Основан в 1839 году. Второй по размерам исследовательский университет в стране: здесь обучается свыше 34 тысяч студентов и работает более 4 тысяч преподавателей.

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *