Тележурналист и врач-диетолог Майкл Мосли назвал напиток для облегчения симптомов менопаузы.

Менопауза – период устойчивого прекращения менструаций (их годичное отсутствие). Некоторые ее проявления могут здорово подпортить женщинам жизнь, например, приливы и неустойчивое настроение.

Менопауза характеризуется падением уровня гормона эстрогена. Эстрогены – группа женских половых гормонов, влияющих не только на репродуктивную функцию, но и на психические процессы.

Существуют различные варианты лечения симптомов менопаузы, включая заместительную гормональную терапию (ЗГТ). Но, как заметил доктор Мосли, есть люди, которые не могут принимать ЗГТ. 

Доктор Мосли считает, что в этом случае может помочь пиво, говорится в статье, опубликованной в Daily Mail. Причем оно может быть безалкогольным.

— Считается, что пиво является хорошим источником изоксантогумола, химического вещества, вырабатываемого хмелем, которое обладает противовоспалительными свойствами. Микробы в вашем кишечнике превращают его в очень мощный фитоэстроген, растительную версию женского гормона эстрогена, — отметил Мосли.
Поскольку симптомы менопаузы связаны с падением уровня эстрогена, дополнительное повышение фитоэстрогенов может уменьшить неприятные симптомы.

Симптомы менопаузы

  • Приливы жара
  • Тревожность
  • Ночная потливость
  • Сухость влагалища и дискомфорт во время секса
  • Трудности со сном
  • Плохое настроение
  • Понижение либидо
  • Проблемы с памятью и концентрацией.

Исследователи из Университета Барселоны изучили 37 женщин в постменопаузе. Им предложили выпивать полпинты пива или пинту безалкогольного пива в день. Женщины также должны были пройти тесты и заполнить опросники о симптомах, связанных с менопаузой.

Результаты, опубликованные в журнале Nutrients, показали, что у тех, кто пил пиво, независимо от того, было ли оно алкогольным или безалкогольным, наблюдалось улучшение симптомов, связанных с менопаузой.

Самым распространенным симптомом, о котором сообщалось в ходе исследования, был дискомфорт в суставах и мышцах, который улучшился у 70 процентов любителей пива.

Физическое и умственное истощение, а также проблемы со сном были следующими симптомами, которые показали улучшение. У тех, кто пил безалкогольное пиво, наблюдалось снижение артериального давления и уровня холестерина.

Доктор Мосли отметил, что у пива, как и другого алкоголя, слишком много недостатков, чтобы однозначно его рекомендовать. Можно сделать акцент на продуктах, богатых фитоэстрогенами. 

Это все виды бобовых – фасоль, горох, чечевица, соя, нут, а также кунжутные, льняные и тыквенные семена. На их основе можно приготовить много вкусных блюд и насытить организм эстрогенами природного происхождения.

Доктор Мосли советует кофе как «мощный напиток» для улучшения здоровья мозга

Эстрогены выполняют разные функции в организме женщины. Они ускоряют обмен веществ, стимулируют правильный рост матки, увеличивают образование костной ткани, делают внешний вид женственным.

Доктор Мосли рассказал об удивительном напитке для облегчения симптомов менопаузы

Читайте также: Два признака необратимого повреждения печени. Майкл Мосли Медицина Врач-диетолог, журналист, телеведущий, писатель Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *