Мэрия Москвы представила проект нового стандарта онкопомощи. Особую роль в нем играют персональные помощники и четкая маршрутизация пациентов.

В Москве утверждены первые клиентские пути онкобольных — до этапа постановки диагноза. Скоро определят алгоритмы и маршрут пациента на всех этапах лечения, а до конца года доработают их и в части пожизненного наблюдения, сообщила 8 августа пресс-служба мэра столицы.

Единый городской «клиентский путь» по онкологическим диагнозам разрабатывает Московское профессиональное онкологическое сообщество. Имеется в виду выстроенный процесс событий, необходимых исследований, а также «системы ответственности для пациента от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения с учетом национальных клинических рекомендаций».

Утверждение первых клиентских путей позволило городу сформировать рейтинг многопрофильных онкостационаров. При его расчете оценивались сроки верификации диагноза от даты первого приема до даты постановки, сроки проведения онкологического консилиума для определения тактики лечения и начала терапии.

Вся медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается в Москве в шести специализированных центрах на базе городских стационаров и в восьми центрах амбулаторной онкологической помощи. Такой подход позволяет создать преемственность в лечении.

В рамках нового стандарта онкопомощи в столице запустили два года назад проект «Персональный онкопомощник». В нем задействованы более 80 специалистов, которые оказывают консультативную и организационную поддержку пациентов с подозрением на рак или подтвержденным диагнозом. О возможности сопровождения пациент узнает при направлении к онкологу.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *