Четырехкратный чемпион НБА заявил, что Грайнер якобы пообещали смягчение приговора, если та признает себя виновной. О’Нил отметил, что после признания вины ей сказали: «Спасибо большое. Девять лет» Читайте нас в Новости Новости Шакил О'Нил Шакил О'Нил (Фото: Javier Rojas / ZUMAPRESS / Global Look Press)

Легенда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Шакил О'Нил в подкасте The Big Chair Breaker заявил, что баскетболистку Бриттни Грайнер, которую осудили в России на девять лет по делу о контрабанде наркотических веществ, обманули в ходе судебного разбирательства.

По его словам, спортсменке якобы пообещали смягчение приговора, если та признает себя виновной. «Я слышал, что в России Грайнер сказали: «Слушай, если ты признаешь себя виновной, ты отделаешься символическим наказанием и мы тебя отпустим», — рассказал бывший центровой.

О'Нил отметил, что в итоге Грайнер так и поступила. «А потом они говорят: «Спасибо большое. Девять лет», — добавил он.

Экс-баскетболист подчеркнул, что «у нас легально» то, за что наказали Грайнер. «Но дождись момента, когда окажешься дома. Знай, где ты находишься, и знай их законы. Подобное происходит везде и постоянно», — заключил О'Нил.

НБА назвала «неоправданным и прискорбным» приговор баскетболистке Грайнер Баскетбол Фото:Christian Petersen / Getty Images

Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале. В ее личных вещах обнаружили картриджи для вейпов с гашишным маслом. Спортсменке предъявили обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК России (контрабанда наркотических средств в значительном размере), ее поместили в СИЗО. 7 июля баскетболистка в ходе очередного заседания суда признала вину, но отметила, что не имела умысла совершать преступление. Защита Грайнер заявляла, что минздрав штата Аризона разрешил ей использовать медицинский каннабис из-за хронических болей, которые беспокоят спортсменку после нескольких серьезных травм. 4 августа Химкинский суд приговорил Грайнер к девяти годам колонии общего режима и штрафу 1 млн руб.

Шакил О'Нил играл в НБА с 1992 по 2011 год за «Орландо Мэджик», «Лос-Анджелес Лейкерс», «Майами Хит», «Финикс Санз», «Кливленд Кавальерс» и «Бостон Селтикс». Четырежды становился чемпионом НБА, брал золотые медали на Олимпиаде в Атланте. В 1996 году был внесен в список 50 лучших игроков в истории НБА. Член Зала славы баскетбола с 2016 года. После завершения профессиональной карьеры работает ведущим, комментатором и экспертом на телевидении.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *