Отрицательная динамика элитного предложения обусловлена медленным обновлением рынка. Экспозиция новостроек премиум-класса при этом активно растет Фото: shutterstock.com Фото: shutterstock.com

Во втором квартале 2022 года московские девелоперы вели продажи в 46 проектах элитных новостроек, в которых на выбор у покупателей было порядка 668 квартир и апартаментов. Это на 42% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (1,2 тыс. лотов), говорится в поступившем в редакцию исследовании аналитиков компании «Метриум».

Все предыдущие кварталы предложение элитных новостроек в Москве устойчиво сокращалось, кроме второго квартала 2022 года, когда число объектов в продаже немного выросло (на 6%) относительно предыдущего периода, отмечают в компании.

Отрицательная динамика предложения обусловлена медленным обновлением рынка. С начала года девелоперы элитных новостроек запустили только три новых проекта («Городская усадьба в Орлово-Давыдовском», ЖК «Русские Сезоны» и «Ильинка 3/8»). Это клубные дома с небольшим количеством квартир и апартаментов.

На рынке премиальных новостроек наблюдается рост. Во втором квартале 2022 года застройщики реализовывали в Москве 60 проектов, в которых на выбор у покупателей были 4,6 тыс. квартир и апартаментов. Это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (2 тыс. лотов). В «Метриуме» поясняют, что такой резкий рост предложения произошел во втором квартале, тогда девелоперы запустили много новых проектов премиум-класса.

Данные: «Метриум»

Согласно исследованию агентства элитной недвижимости Savills, на московском рынке премиального жилья наблюдается перетекание спроса из центра за его пределы. По итогам первого полугодия 2022 года число сделок в премиальных новостройках в ЦАО сократилось на треть, тогда как за его пределами выросло на 61%.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *