Девелоперов, которые отстают от графика реализации проекта на шесть и более месяцев, отнесут к красной категории. Их может ждать внеплановая проверка надзорного ведомства Фото: Pressmastershutterstock Фото: Pressmastershutterstock

Все строительные компании в Москве поделят на зеленую, желтую и красную категории риска. Соответствующий рейтинг осенью опубликует Москомстройинвест. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказала председатель ведомства Анастасия Пятова.

В категорию самого высокого риска попадут компании, которые отстают от графика реализации проекта строительства на шесть и более месяцев, уточнила Пятова. Попасть в красную зону можно будет и за несоблюдение порядка использования денег дольщиков и требований по размещению документов и сведений в ЕИСЖС (Единая информационная система жилищного строительства — застройщики должны размещать в ней информацию со своих сайтов).

При отставании от графика на срок от одного до шести месяцев компании будут включать в желтый список. Туда также могут попасть застройщики, которые не размещают сведения в ЕИСЖС или нарушают сроки предоставления ежеквартальной отчетности. К зеленой категории отнесут девелоперов, у которых вообще нет нарушений, добавила Пятова.

Среди надзорных мероприятий, которые могут применить в отношении застройщиков из групп риска, — профилактический визит, рассмотрение вопроса в рамках заседания Межведомственной комиссии, а также внеплановая проверка.

Аналитики компании «Метриум» недавно назвали самых успешных застройщиков Москвы. Лидерами по числу сделок на первичном рынке столичного жилья в первой половине 2022 года стали ПИК и «Донстрой».

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *