Работа из дома представляет опасность для психического здоровья, как установили учёные из Кембриджского университета. По их мнению, она провоцирует тревожное расстройство, депрессии и даже неправильное питание. 

До пандемии количество работников, которые трудились удалённо, было во много раз ниже, чем сейчас. Даже после завершения карантина многие компании сохранили значительное количество сотрудников, которые продолжают работать из дома. Во-первых, это выгодно для самих компаний, которым не нужно оплачивать рабочие места, арендовать значительные офисные пространства и, в некоторых случаях, компенсировать транспортные расходы. Во-вторых, это может нравится и самим работникам, которым приятно оставаться дома, а не тратить по два-три часа в день на поездки в офис. 

Работа из дому сведет в могилу раньше времени

Однако эксперты в области психологии считают, что удалённая работа из-за постоянных отвлекающих факторов оказывает негативное влияние на психику. Дома человек не может настолько же сосредоточиться на выполнение определённых задач, насколько ему это удаётся в офисе. Здесь масса факторов, которые отвлекает его внимание, от детей и родных, до всевозможных соблазнов. А подобное может вызвать серьёзные испытания для психики. Кроме того, находящиеся дома люди не вступают в контакт со своими коллегами, и это усиливает ощущение одиночества. 

Ученые: удаленная работа приводит к депрессии и бессоннице

Если изо дня в день человек перемещается всего на несколько метров от своей спальни к рабочему месту, это однозначно ударит по психике. Видеозвонки не могут заменить общение лицом к лицу. Кроме того, эксперты уже отмечали, что даже зрительный контакт во время этих видеозвонков становится неестественно чрезмерным и интенсивным, что тоже представляет угрозу для психики. Люди вынуждены наблюдать за своим изображением на экране, они лишены возможности адресно жестикулировать. Удалённая работа не является полноценной заменой обычных поездок в офис, это лишь временное явление, которое не должно стать постоянным.

Кембриджский университет

Медицина

университет Великобритании, один из старейших (второй после Оксфордского) и крупнейших в стране, четвёртый старейший в мире

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *