Разработанные для вакцин против коронавируса технологии теоретически можно применить в деле создания прививок от вируса Эпштейна-Барра. А это недомогание связывают с рассеянным склерозом. 

Учёные надеются использовать технологии, разработанные для создания вакцин против COVID-19, в деле разработки прививок от вируса Эпштейна-Барра. Именно он может быть одной из ключевых причин развития неизлечимого рассеянного склероза. Некоторое время тому назад появилось исследование, которое показало связь между этим вирусом, рассеянным склерозом и инфекционным мононуклеозом. 

Как вирус Эпштейна-Барр вызывает рак?

Компания Modеrna, которая разработала одну из прививок против коронавируса, в настоящий момент уже тестирует экспериментальную вакцину против вируса Эпштейна-Барра. И эксперты хотят с её помощью не только защищать пациентов от заражения вирусом, но и колоть её тем, кто уже страдает от рассеянного склероза. Есть предположение о том, что эта вакцина замедлит его прогрессирование и даже снизит тяжесть характерных симптомов. 

Долгий ковид: вирус Эпштейна-Барра может увеличить ваш риск

Учёные из Университета Уорика, где и проводятся исследования, не сомневаются в связи между вирусом Эпштейна-Барра и рассеянным склерозом. Вакцина теоретически должна нейтрализовать уровень этого вируса в крови, и тем самым, как они предполагают, некоторые из оказавшихся неизлечимыми последствий рассеянного склероза можно будет обратить вспять. Правда, пока всё это на уровне предположений, который ещё остаётся проверить.

Университет Уорика

Медицина

университет в Ковентри, графство Уэст-Мидлендс, Великобритания. Входит в состав группы M5 Universities

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *