Общий тираж электромобилей Tesla превысил три миллиона экземпляров. Празднование этой вехи в компании приурочили к выпуску миллионной машины на заводе в Шанхае, который заработал в декабре 2019 года. Сейчас на китайской площадке делают электромобили Tesla Model 3 и Model Y, причем не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. Из общего трехмиллионного тиража на эту парочку пришлось примерно 2,4 млн экземпляров. Помимо Китая, производство ведется на двух заводах в США (штаты Калифорния и Техас), а также в Германии. Суммарная производственная мощность всех предприятий Теслы достигает 1,9 млн машин в год.

В честь 50-летия присутствия компании Porsche на рынке Тайваня изготовлено уникальное купе с длинным названием Porsche 911 Carrera GTS-50 Year Anniversary One of a Kind. Местный импортер Universal Motors начал продажи автомобилей немецкой марки в 1972 году, и первой реализованной машиной стал Porsche 911E темно-зеленого цвета. В этот же цвет окрашен и «юбилейный» экземпляр, а среди других его особенностей — черные колеса Turbo S (с креплением центральной гайкой), наклейки на дверях с контуром побережья Тайваня, памятные шильдики и тиснения в салоне. Единственный экземпляр вскоре будет продан на аукционе.

Новым главой подразделения компании Lamborghini в Китае назначен россиянин Константин Сычев. Он работает в структурах концерна Volkswagen с 2005 года, а с 2017-го возглавляет российское подразделение бренда, и три года назад в Авторевю было опубликовано интервью с его участием. Сейчас компания Lamborghini приостановила бизнес в России. Константин Сычев возглавит китайский офис с 1 сентября. По итогам прошлого года Китай (включая Гонконг и Макао) стал для Lamborghini рынком номер два по объему продаж после США: реализовано 935 автомобилей (рост на 55%).

Опубликован новый тизер купе Bentley Mulliner Batur, которое станет второй мелкосерийной машиной подразделения Mulliner после спайдера Bacalar. Модель названа в честь озера Батур на острове Бали. Объявлено, что двухдверка будет иметь самую мощную разновидность битурбомотора W12 (у нынешних моделей максимум 635 л.с.), композитные детали и декор из 18-каратного золота. Кроме того, Batur продемонстрирует новый фирменный стиль марки, который позже будет использован для электромобилей Bentley. Премьера состоится 20 августа на автомобильной неделе в калифорнийском Монтерее.

Для электромобиля Skoda Enyaq iV, который уже разошелся тиражом более 70 тысяч экземпляров (включая версию Coupe), выпущено масштабное обновление программного обеспечения. Оно включает иную прошивку блока управления тяговой батареей, повышение мощности зарядного устройства (теперь максимум 135 кВт), изменения в медиасистеме, виртуальных приборах и другие улучшения. Для установки этого пакета обновлений владельцам машин придется посетить дилерский центр, но также новый софт предусматривает активацию долгожданной функции скачивания обновлений «по воздуху».

Европейское подразделение компании Ford анонсировало матричные фары, которые могут «рисовать» на поверхности дороги предупреждения для водителя. Такая технология уже используется на серийных автомобилях премиум-сегмента: например, Mercedes-Benz называется такие фары Digital Light. Предполагается, что фордовская система будет выводить оперативные предупреждения на основе данных навигатора и онлайн-сервисов. Пока такие фары проходят испытания, о сроках появления на серийных машинах Ford не сообщил.

А сам Mercedes-Benz анонсировал расширение сотрудничества с китайской компанией CATL. В Венгрии будет построен новый совместный завод по производству тяговых аккумуляторов, который станет поставлять свою продукцию на автозаводы в самой Венгрии и Германии. К 2030 году Mercedes-Benz планирует иметь в своем распоряжении восемь аккумуляторных заводов по всему миру, их общая мощность — 200 ГВт∙ч в год.

Холдинг Geely опубликовал первое изображение электрического седана Geometry G6, который на деле представляет собой обновленную версию существующей модели Geometry A образца 2019 года. Седану изменят дизайн передней части и кормы, переделают интерьер, а также установят новую медиасистему с оболочкой Harmony OS компании Huawei. Премьера ожидается уже осенью.

Компания Great Wall напомнила о проекте мощного и престижного электромобиля под маркой Salon. Первый концепт-кар Salon Mecha Dragon был представлен прошлой осенью, а сейчас опубликованы фотографии закамуфлированного прототипа на испытаниях. Серийный седан ценой от 72 тысяч долларов будет иметь минимум отличий от концепта, а его оснащение включает автопилот с четырьмя лидарами и семью камерами. Ранее были обещаны два электромотора общей мощностью 544 л.с. и тяговая батарея емкостью 115 кВт∙ч.

Военно-промышленная компания (ВПК) представила второй прототип универсального рамного внедорожника Стрела. Первый дебютировал год назад и был широко унифицирован с Газелью Next, в том числе по элементам кабины. Новый же экземпляр имеет полностью оригинальный пятидверный кузов. Хотя и эта Стрела длиной 5,2 м пока представляет собой лишь ходовой макет. Предполагается, что внедорожник будет иметь турбодизель ЯМЗ-Foton или Cummins ISF 2.8 мощностью 157—200 л.с. Дорожный просвет — 270 мм, передняя подвеска — независимая пружинная, сзади — неразрезной мост на рессорах.

Также сегодня мы рассказали о кроссовере smart #1 Brabus, обновленной модели Mahindra Scorpio Classic, спайдере Aston Martin DBR22, перспективных электромобилях Mahindra и возобновлении производства внедорожников Лада Нива Travel.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *