Эволюционные изменения в голосовом аппарате человека привели к появлению речи, то есть способности говорить. К такому выводу пришли учёные из Университета Киото в Японии. 

В ходе эволюции наши далёкие предки прошли через некоторые изменения голосового аппарата. Именно они могли поспособствовать появлению человеческой речи, подарившей нам богатство общение. Авторы исследовали голосовой аппарат у 43 различных приматов. Люди отличаются от этих животных тем, что у нас отсутствует структура под названием голосовая мембрана. Она состоит из небольших мышечных прикреплений к голосовым связкам. 

Ученые рассказали, как эволюция меняет людей

У людей также отсутствуют и характерные воздушные мешки, напоминающие воздушные шарики, которые помогают некоторым приматам издавать очень громкие и глубокие крики. Эти мешки также избавляют приматов от гипервентиляции, то есть необходимости быстро дышать. Ученые полагают, что потеря этих тканей стабилизировала голосовую систему у человека, а это сыграло главную роль в деле эволюции человеческой речи. 

Эволюция отбирает необразованных людей с лишним весом, считают ученые

Именно речь позволяет нам выражать мысли и чувства с помощью характерных сложных звуков. Люди также относятся к приматам, как человекообразные и нечеловекообразные обезьяны. Эволюционная линия, которая привела к появлению Homo sapiens, отделилась когда-то от линии, потомками которой являются ныне живущие человекообразные шимпанзе. Это произошло приблизительно около 6-7 млн лет тому назад. И после этого у человека появилась речь.

Университет Киото

Медицина

один из важнейших национальных университетов Японии, расположен в городе Киото. Ранее входил в число императорских университетов. Второй старейший университет страны, после токийского

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *