Учёные разработали вакцину, которая защитит тысячи людей от болезни Лайма. Если её испытания завершатся успешно, она станет доступной в 2025 году. 

Глобальное потепление привело к тому, что людей всё чаще стали атаковать клещи, причём это происходит уже в тех районах, где раньше из-за сурового климата их просто не было. В некоторых случаях эти укусы могут оканчиваться развитием тяжелых нарушений здоровья, включая и бактериальную инфекцию под названием болезнь Лайма. Ежегодно с ней сталкиваются тысячи россиян, хотя эксперты полагают что реальное их количество может быть в несколько раз выше. 

15% человечества страдает болезнью Лайма

Болезнь распространяется с клещами, которые обитают в лесах и лугах почти по всей территории нашей страны. Они прикрепляются к коже и начинают сосать кровь, из-за чего в организм попадают бактерии Borrelia burgdorferi. Среди характерных симптомов болезни Лайма крупная сыпь на коже, паралич лицевых мышц, неврологические нарушения, а при сохранении заболевания — боли и отёки в суставах, проблемы с концентрацией и даже воспаления сердечной ткани. 

Определен белок, защищающий от болезни Лайма

Около 6 000 взрослых и детей из США и Великобритании примут участие в испытании новой вакцины. Она обучает иммунную систему вырабатывать антитела к белкам, находящимся во внешних мембранах бактерий Borrelia, когда те ещё пребывают в кишечнике клеща. Антитела просто не дадут бактериям выйти наружу. Учёные из Университета Миннесоты очень рассчитывают на то, что вакцина обеспечит сильный иммунный ответ и будет безопасной для человека.

Университет Миннесоты

Медицина

исследовательский университет, расположенный в Миннеаполисе и Сент-Поле, самых крупных городах штата Миннесота

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *