Исследование показало, что специализированные вирусы могут избирательно уничтожать вредные кишечные бактерии, из-за которых возникают воспалительные заболевания кишечника. Одним из самых распространённых из них является болезнь Крона. 

Ученые из израильского Института наук Вейцмана пришли к выводу о том, что существуют определённые вирусы или фаги, которые атакуют различные типы бактерий. Отметим, что в нашем кишечнике проживает множество разных микроорганизмов, которые полезны для здоровья. Некоторые другие порождают воспалительные заболевания кишечника и прочие расстройства. Однако до последнего времени было практически невозможно воздействовать конкретно на «плохие» бактерии, не трогая при этом «хороших». Лекарства из категории антибиотиков убивали те и другие микроорганизмы. 

Оральные контрацептивы вызывают болезнь Крона

И вот теперь доказано, что бактериофаги или специально настроенные вирусы обладают способностью избирательно уничтожать нежелательные кишечные бактерии, связанные с воспалительными заболеваниями кишечника. Израильским учёным удалось использовать эти фаги для нацеливания только на те бактерии, которые рождали воспалительные болезни. Это так называемый подход методом «серебряной пули», который обещает точное подавление болезнетворных микроорганизмов кишечника без вреда для всего микробиома.

Новый анализ крови распознает болезнь Крона

Для начала было необходимо определить вредные бактериальные штаммы, которые играют важную роль в воспалительных болезнях кишечника, затем эти бактерии имплантировали в организм мышей. После этого учёные сформировали целый коктейль из 5 бактериофагов, лучше всего подавлявших сопротивление нежелательных бактерий. У мышей с воспалительными заболеваниями кишечника этот коктейль резко уменьшал выраженность недуга, а также смертность от данных патологий. А при моделировании кишечника человека в лаборатории два бактериофага из коктейля оказались достаточно стабильными при использовании с другими антацидами. При участии 18 здоровых добровольцев было подтверждено, что эти фаги хорошо переносятся.

Институт имени Вейцмана

Медицина

высшее учебное заведение и многопрофильный научно-исследовательский институт в Израиле

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *