Исследователи установили, что витамин D оказывает положительное воздействие при систематических и слабо выраженных воспалениях. А вот его дефицит приводит к увеличению уровня воспалительных биомаркеров. 

Слабо выраженные и системные воспаления приводят к длительному высвобождению так называемых воспалительных молекул. Науке уже известно, что витамин D регулирует уровень кальция. А вот теперь новое исследование ученых из Бостонского университета установило, что он также играет важную роль в модуляции воспалительной реакции организма. Авторы исследования связали показатели витамина D в крови с уровнем С-реактивного белка — одного из самых известных биомаркеров воспалений. 

Шесть самых мощных витаминов для борьбы с воспалением в организме

Учёные изучили, влияет ли уровень витамина на D на показатели этого белка. Установлена прямая связь между низким содержанием витамина и повышенным уровнем белка. Следовательно, именно по показателям витамина D можно выявлять людей, имеющих повышенный риск воспалительных заболеваний. 

Боритесь с воспалениями с помощью этих 5 мощных витаминов

В исследовании приняли участие почти 300 000 человек из британского Биобанка. У всех оценивали показатели витамина D и C-реактивного белка, участники также заполняли анкеты, предоставляя информацию о своём здоровье и образе жизни. Только те из них, кто имел дефицит витамина D, обладали и повышенным показателем воспалительного белка.

Бостонский университет

Медицина

частный исследовательский университет, расположен в Бостоне, штат Массачусетс, США. Основан в 1839 году.

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *