В начале августа ФХР образовала сборную молодых российских звезд (до 25 лет). На прошлой неделе она провела первый турнир, а в ближайшем будущем обещает стать не менее заметной командой, чем национальная. О новой хоккейной сборной — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: пресс-служба ФХР Фото: пресс-служба ФХР

Идея

Создание сборной молодых российских звезд (до 25 лет) обусловлено двумя основными причинами, пояснил «РБК Спорт» первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

«Во-первых, мы не имеем права сдаваться в условиях санкций. Хоккейная Россия очень любит соревнования с участием наших сборных — и мы вместе с нашим ключевым партнером, компанией «Норильский Никель», делаем все, чтобы у болельщиков была возможность смотреть матчи и соревнования с участием национальных команд. Мы всеми силами стремимся поддерживать интерес страны к выступлениям сборных. И тут хороши любые идеи, любые эксперименты», — сказал Ротенберг.

«Во-вторых, турниры с участием молодых звезд очень популярны в России. Каждый год у молодежного чемпионата мира очень высокие рейтинги. Но и другие турниры публика тоже воспринимает на «ура», — продолжил первый вице-президент ФХР.

Ротенберг вспомнил майские встречи национальной команды в Туле и Санкт-Петербурге. «Тогда сборная России играла международные матчи молодым составом, самым возрастным игрокам было чуть больше 20 лет. И болельщики следили за этими встречами с огромным интересом. В Туле было два супераншлага, матчи в Питере собрали очень много просмотров в интернете, в социальных сетях. Когда мы проанализировали эти рейтинги, то поняли, что хоккейной России будет интересен отдельный проект в виде сборной молодых звезд. Если есть запрос от болельщиков, ФХР готова сделать все, чтобы удовлетворить этот интерес», — заявил собеседник.

Стал известен предварительный список городов для турне хоккейной сборной Хоккей Игроки сборной молодых российских звезд на турнире «Лига Ставок Sochi Hockey Open»

Цели

Ротенберг видит два главных плюса в создании новой сборной России. «Я бы выделил два приоритета, которыми будет сопровождаться работа структуры «сборная молодых звезд», — сказал он. Это — «игра ради болельщиков, популяризация хоккея» и «развитие молодых российских хоккеистов».

«С точки зрения популяризации все очевидно. Хороши любые форматы привлечения зрителей. А хоккей в исполнении молодых одаренных парней — всегда отличное зрелище, эмоции, драйв», — полагает функционер.

«Если говорить про развитие молодых игроков, то это большой, ответственный и сложный процесс, — продолжил Ротенберг. — И нам видится, что работа сборной молодых звезд сможет сделать этот процесс более эффективным. Одаренные талантливые парни любят играть за национальную команду. Часто происходит так, что они, вдохновленные вызовом в сборную, начинают играть на очень высоком уровне. Получается симбиоз, ситуация, когда в выигрыше все. Болельщикам — зрелище, игрокам — новый скачок в карьере, у команды есть результат. Словак Слафковски никогда бы не стал первым номером драфта, если бы не сумел блестяще использовать свои шансы на Олимпиаде в Пекине».

По мнению первого вице-президента ФХР, на турнире «Лига Ставок Sochi Hockey Open» «все увидели, что отличная игра за сборную молодых звезд помогает сделать шаг вперед». «Бучельников отлично проявил себя в свитере команды U25 — и после этого готовится к сезону как игрок основной обоймы СКА, получил больше шансов заявить о себе в клубе. И нам очень хочется, чтобы этот пример был лишь первым из очень многих. Побывав в сборной, игроки смогут создать новое впечатление о себе. А в результате им смогут больше доверять в клубах — тренеры и генменеджеры увидят в своих хоккеистах какие-то новые хорошие качества, поймут, что они способны на большее. Это и будет помощью молодым игрокам, созданием условий для более качественного развития», — уточнил функционер.

Ротенберг отметил, что «ФХР никогда не боялась экспериментировать». «Мы регулярно возили молодежь на Евротур, на чемпионаты мира, — напомнил он. — Мы понимаем, что работа в системе сборных команд улучшает хоккейное образование спортсменов, знакомит их с новыми нюансами тактики и тренировочной работы. Матчей в свитере сборной никогда не бывает много. И команда молодых звезд сможет помочь развитию большего количества игроков».

«К тому же парни будут сильнее чувствовать свою востребованность в хоккейной России — и не будут спешить за океан. Отказ от поспешного отъезда также хорошо скажется на развитии их карьеры», — добавил собеседник.

Фото:пресс-служба ФХР Фото: пресс-служба ФХР

Дебют

Первый в истории турнир сборная молодых звезд провела с 3 по 9 августа в Сочи.

Новая сборная набрала четыре очка — столько же, сколько у минского «Динамо» и «Адмирала», но заняла только пятое место, уступив белорусам и дальневосточникам третью и четвертую строчки из-за поражений в очных матчах.

«Ребята получили возможность практики на высоком уровне. Надеюсь, после этого турнира к ним придет большая уверенность, а клубы дадут им шанс проявить себя. Очень талантливые мальчишки. Я ими очень доволен. Молодцы», — сказал главный тренер сборной Владимир Филатов.

«На турнире в Сочи сборная U25 старалась играть в творческом, комбинационном стиле. И временами это получалось очень хорошо. Шесть шайб в ворота хозяев турнира, красивая победа над одним из сильнейших клубов КХЛ «Авангардом» со счетом 4:3, — констатировал Ротенберг. — Болельщикам такой хоккей очень нравится. Вспомните, как быстро заокеанские зрители влюбились в сборную молодых звезд Северной Америки во время Кубка мира-2016. Ведь команда, хоть не сумела выйти в плей-офф, играла в очень интересный и яркий хоккей».

Фото:пресс-служба ФХР Фото: пресс-служба ФХР

Будущее

Сборная молодых звезд выступит в декабре на Кубке Первого канала. Другие участники турнира — национальные команды России, Белоруссии и Казахстана.

В мае 2022 года именно новая сборная отправится в турне. Ротенберг подтвердил ранее опубликованный «РБК Спорт» предварительный список городов — Москва, Санкт-Петербург, Тула, Сочи, Челябинск, Омск, Минск. «В списке возможны изменения, организационная работа впереди», — подчеркнул первый вице-президент ФХР.

«Если североамериканский проект был разовый, по сути, на три матча — то у нашей сборной молодых звезд более долгосрочные планы, — заявил Ротенберг. — В мае будущего года жители нескольких регионов смогут попасть на матчи команды вживую, поболеть за сборную России».

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *