Эллия Грин в 2016 году выиграла золото Игр в регби-7, а в прошлом году завершила спортивную карьеру, после чего, по ее словам, столкнулась с психологическими проблемами Читайте нас в Новости Новости Фото:  Ian Hitchcock/Getty Images Фото: Ian Hitchcock/Getty Images

Австралийская регбистка Эллия Грин стала первой олимпийской чемпионкой, которая объявила себя транс-мужчиной. Об этом сообщает Guardian.

Грин записала видеообращение к участникам международного саммита в Канаде, посвященного борьбе с гомофобией и трансфобией в спорте. Она заявила, что после ухода из спорта в прошлом году страдала от серьезных проблем с психическим здоровьем и пообещала себе прожить остаток жизни «в той личности и теле, в которых ей суждено быть».

Грин родилась на Фиджи, в детстве переехала в Австралию и сначала занималась легкой атлетикой, в том числе на юниорских чемпионатах мира, после чего перешла в регби-7. На Играх в Рио-де-Жанейро Грин в составе сборной Австралии выиграла золотую медаль, а на Играх Содружества в 2018 году — серебро.

Среди олимпийских чемпионов только двое ранее становились трансгендерами: американский десятиборец, чемпион Игр-1976 Брюс (ныне Кейтлин) Дженнер и канадская футболистка, чемпионка Игр-2020 Ребекка Куинн (ныне — просто Куинн), которая объявила себя небинарным (не относящим себя ни к мужскому, ни к женскому полу) спортсменом.

В триатлоне ввели четырехлетний карантин для трансгендерных женщин Другие Фото:Getty Images

Вокруг участия трансгендеров в женских соревнованиях развернулась дискуссия. Некоторые международные федерации ввели для транс-женщин строгие ограничения. Так, Федерация плавания (FINA) запретила трансгендерам выступать в женских соревнованиях, если их переход не был завершен до начала полового созревания. Глава Федерации легкой атлетики (World Athletics) Себастьян Коу намекнул, что его организация может последовать примеру плавания.

Международный союз реги (World Rugby) запретил транс-женщинам участвовать в соревнованиях под своей эгидой, а Международная федерация регбилиг (регби-13) отстранила таких спортсменок от международных турниров.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *