Эксперты утверждают, что проливные ливни в условиях жаркой погоды могут спровоцировать специфические явления, значительно усугубляющие течение астмы и поллиноза. В воздухе продолжают распространяться крошечные аллергены. 

Британия может столкнуться с так называемой «грозовой лихорадкой», сопровождающейся ливнями, жарой и аллергенами в воздухе. Астматики и жертвы поллиноза имеют повышенный риск смертельно опасных аллергических реакций из-за грозовых явлений. Речь идёт о сочетании большого количества пыльцы и повышенного уровня влажности.

Онищенко призвал больше опасаться гриппа, чем коронавируса с началом учебного года

Принесенная ливнями и грозами влага как бы разбивает пыльцу на части. Обычно её фрагменты слишком крупны для того, чтобы угодить в наши лёгкие. Однако более крошечные частицы пыльцы способны вместе со вздохом проникать в дыхательные пути. Есть некоторые доказательства и того, что молния способна расщеплять эти зерна пыльцы и оказывать такое же воздействие. В группе особого риска жертвы поллиоза, а также свыше 60% астматиков, приступы у которых вызываются пыльцой. 

Людям может угрожать новый вид астмы

В Великобритании ожидается грозовая лихорадка в таких масштабах, которые не наблюдались с 1994 года, когда тысячи людей пострадали от удушающих приступов. Грозовая лихорадка — это очень опасное явление, наблюдаемое в разных странах, включая и Россию. В её периоды жертвам поллиноза или астмы лучше оставаться дома и плотно закрывать окна, а также запасаться антигистаминными препаратами. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *