Учёные из Университета Оттавы обнаружили, что в тех провинциях, где женщины ежегодно проверялись на рак в возрасте от 40 до 49 лет, процент распространения опухолей молочных желез был ниже. Следовательно, диагностику надо начинать именно в этот период. 

Исследование показало, что проверяющиеся на рак в возрасте 40 до 49 лет женщины реже впоследствии страдают от опухолей молочных желез, чем представительницы прекрасного пола в возрасте от 50 до 59 лет. В научном и медицинском сообществе всё ещё ведутся дискуссии о том, когда надо проходить через ежегодные маммограммы. Они вспыхнули с большей силой после того, как были обнаружены недостатки в одном рандомизированном клиническом исследовании, не выявившем пользы от такого рода профилактических осмотров.

Кому нужно пройти тест на коронавирус в первую очередь

Новое исследование показало значительно более низкую долю опухолей молочных желез на второй, третьей и четвёртой стадии у женщин от 40 до 49, чем у женщин от 50 до 59. Отметим, что большинство американских женщин проходят через маммограммы уже с 40 лет, а в некоторых странах существует рекомендация начинать эти осмотры после 50. Установлено, что если женщины не подвергались ежегодным осмотрам после 40, то они чаще сталкивались с опухолями молочных желез на более поздней стадии — к возрасту 50 лет. 

Врачи рекомендуют проверяться на мерцательную аритмию

От стадии рака груди зависит прогноз лечения. Естественно, что чем позднее выявляют эту опасную болезнь, тем меньше шансов у женщины на победу над ней. Тем важнее определиться, когда же именно женщинам лучше всего начать те самые регулярные осмотры, действительно спасающие здоровье и жизнь.

Университет Оттавы

Медицина

двуязычный (англо-французский) светский университет в г. Оттава, Онтарио, один из старейших университетов в Канаде. Учреждён в 1848 году под названием Байтаунский колледж

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *