Раннее вмешательство для оптимизации гликемии в течение первых 10 гестационных недель нормализует рост плода и снижает риск осложнений на поздних сроках беременности. Необходимо проведение непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

Нормальный вес при рождении связан с низкой средней концентрацией глюкозы при непрерывном мониторинге в течение суток у беременных с диабетом 1-го типа, сообщают британские ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

Был проведен анализ более 10,5 млн измерений глюкозы с помощью непрерывного мониторинга у 386 беременных женщин с диабетом 1-го типа из двух международных многоцентровых исследований. Для каждой гестационной недели были рассчитаны показатели и 24-часовые профили глюкозы. В исследование вошли женщины, использующие помпы и многократные ежедневные инъекции, что отражает современное дородовое ведение диабета.

Результаты показали, что при большом весе новорожденного 24-часовые профили глюкозы были значительно выше начиная с 10 недели гестации. У матерей новорожденных с большим весом уровень глюкозы превышал рекомендуемый целевой уровень преимущественно в 10.00 и 22.00 часов, что соответствует повышению после завтрака и ужина. Достижение среднего уровня глюкозы ≤7 ммоль/л (≤126 мг/дл) с 10-й недели беременности приводило к рождению ребенка с нормальным весом.

Потенциальным ограничением исследования названы разные источники получения данных: один набор в ходе рандомизированного контролируемого исследования, другой — в ходе обсервационного исследования. Анализировались данные нескольких различных устройств по непрерывному мониторингу глюкозы, отличающихся по точности.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *