Простейшая разновидность сканирования работы сердца вроде кардиограммы в пожилом возрасте может предсказать, грозит ли нам деменция в следующие 10 лет жизни. Такой вывод сделали исследователи из Университета Джонса Хопкинса. 

Простая кардиограмма может использоваться для прогнозирования вероятности развития различных видов старческого слабоумие в следующие 10 лет. Исследователи установили, что пожилые люди с аномалиями левого предсердия на треть чаще сталкиваются с неизлечимой болезнью, даже если у них нет никаких симптомов проблем с сердцем. Следовательно, разновидность сканирования, которая используется только для людей с подозрениями на сердечно-сосудистые заболевания и инфаркты, поможет выявить пациентов с повышенным риском деменции. 

Проблемы с глазами увеличивают риск старческого слабоумия на 60%

Левое предсердие помогает прокачивать насыщенную кислородом кровь по важнейшим органам в нашем теле, включая мозг. Если этот желудочек работает плохо, то приток крови к мозгу снижается, что и является фактором риска старческого слабоумия. Предсердная кардиопатия — это термин, который объединяет целый ряд патологий, мешающих левому желудочка нормально сокращаться.

ГРТ защищает женщин от старческого маразма

Всё это может приводить к инсультам и нарушениям сердечного ритма — двум осложнениям, также связанным со старческим слабоумием. В исследовании приняли участие более 5 000 американцев после 70. Наблюдения показали, что предсердная кардиопатия является независимым фактором риска, а выявить её можно с помощью кардиограммы и других разновидностей сканирования сердца.

Университет Джонса Хопкинса

Медицина

частный исследовательский университет, основанный Джонсом Хопкинсом в городе Балтимор (штат Мэриленд, США)

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *