Инфекционист Николай Малышев полагает, что уже в начале следующего месяца в Москве будут отмечаться пиковые показатели заболеваемости. А пока этот регион вновь находится в числе лидеров по росту количества заболевших и по их общему объёму. 

На долю Москвы во вторник пришлось более 10 000 выявленных коронавирусных инфекций, то есть каждая третья. Также в городе скончался 21 человек, что составляет почти 35% всей суточной смертности по России. Москва опять сохраняет печальные лидирующие позиции, но это связано с тем, что она представляет собой самый густонаселённый город в России. 

Уличный фестиваль кинематографа пройдет в Москве

Общее количество жителей Москвы, по разным оценкам, составляет от 10 до 13 млн, здесь очень высокая плотность населения, и легко понять, почему этот крупнейший российский мегаполис так страдает от коронавируса. Малышев считает, что когда миллионы москвичей вернутся из отпусков в конце августа, а в школах, колледжах и вузах начнется учебный процесс, то уровень заболеваемости вскоре достигнет своего пика. Впрочем, после этого он плавно пойдёт на спад, для этого потребуется две-три недели, как полагает эксперт. 

Пик заболеваемости COVID-19 в России преодолела только Москва

Прочие российские регионы идут примерно по такому же графику с отставанием от Москвы в одну-две недели. Таким образом, если прогноз Малышева сбудется, пик заболеваемости коронавирусом в нашей стране наступит в середине сентября, после этого цифры вновь начнут снижаться. К сожалению, в некоторых странах мира всплески и волны коронавирусной пандемии затягиваются. Так, за истекшие сутки на территории Южной Кореи было выявлено сразу 180 000 заболевших, и по этому показателю страна обогнала даже США. Николай Малышев Медицина Является ведущим научным сотрудником НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи Минздрава России Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *