Некоторые генетические характеристики могут помочь мужчинам, имеющим более высокий риск опухоли предстательной железы, максимально рано узнать о наличии у себя этой болезни. А в этом случае вероятность извлечения является очень высокой. 

Ученые из Университета Эксетера доказали, что имеющие повышенный риск развития рака простаты мужчины могут получить ранний диагноз, если врачи общей практики уделят внимание их наследственности. Каждое пятое перенаправление пациента такого врача к более узкому специалисту с подозрением на рак простаты может осуществляться гораздо быстрее. А 40% пациентов и вовсе смогли бы избежать инвазивной биопсии, если бы генетический риск рака был включён в протокол осмотров. Чем раньше ставится диагноз, тем выше шансы на выживаемость пациентов. 

Ученые нашли переключатель, способный остановить распространение рака простаты

Каждый год в Великобритании врачи общей практики перенаправляет около 800 000 своих пациентов к узким специалистам с подозрением на рак предстательной железы. Исследователи доказали, что около 160 000 из них могли бы пройти эту процедуру в более быстром темпе, а 320 000 и вовсе избежали бы направлений, если бы генетические факторы риска рассматривался всерьёз. Другими словами, им не нужно было бы проводить болезненный биопсии, так как в их случае вероятность рака является минимальной.

Мужчин ожидает революционный тест на рак простаты

Исследователи оценили более 250 известных генетических вариантов, которые могут влиять на риск развития рака. Из них была сформирована единая шкала оценок, по которой можно оценивать индивидуальный наследственной риск рака простаты.

Университет Эксетера

Медицина

государственный исследовательский университет в Эксетере, Девон, Юго-Западная Англия, Великобритания

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *