Миронов назвал Алаева «чинушей» и возмутился тем, что «Конституция ему не указ», после того как глава РПЛ призвал не ставить ультиматумов по вопросу крымского футбола, который находится под юрисдикцией УЕФА Читайте нас в Новости Новости Сергей Миронов Сергей Миронов (Фото: Сергей Карпухин/ТАСС)

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов раскритиковал в Twitter президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Александра Алаева за позицию о выступлении крымских команд в российских соревнованиях.

«Президент Российской премьер-лиги Александр Алаев заявил, что футбольные команды из Крыма не могут участвовать в российских соревнованиях, потому что ФИФА и УЕФА не признают Крым частью России. То есть Конституция этому чинуше не указ? Написал генпрокурору, пусть проверит!» — заявил Миронов.

РБК направил запрос в пресс-службу Генпрокуратуры.

Алаев 16 августа был избран главой РПЛ, ранее в течение 15 лет работал в РФС, с 2019 года был генеральным секретарем союза. В конце июля он заявлял, что не считает себя экспертом в геополитике, но пока не видит возможностей для включения крымских клубов в РФС.

В день избрания главой РПЛ Алаев сказал, что Крым считается особой зоной под юрисдикцией УЕФА, хотя его интеграция в российский футбол «неизбежна», но важно «не сжигать мосты, не ставить ультиматумы ФИФА и УЕФА». Отвечая на вопрос о том, что тема крымского футбола может стать болевой точкой для политиков, Алаев выразил готовность «получать эти удары ежедневно», если футбол в Крыму будет развиваться.

Президент РПЛ назвал неизбежной интеграцию Крыма в российский футбол Футбол Александр Алаев

Крымские клубы после воссоединения Крыма с Россией выступают, по решению УЕФА, в чемпионате региона. В июле 2015 года при поддержке УЕФА был создан Крымский футбольный союз (КФС), после чего для клубов полуострова были организованы отдельные соревнования под эгидой КФС.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *