Исследователи из Австралии смогли воспользоваться новой уникальной технологией для изучения распространения по организму опухолей поджелудочной железы. Данный вид рака относится к числу наиболее смертоносных, смертность при этих опухолях достигает 97%. 

Ученые из Университета Гриффита в Австралии вместе со своими коллегами первыми в мире используют технологию пространственной трансскриптомики для исследования того, как клетки рака проникают в нервы поджелудочной железы и взаимодействуют с иммунными клетками. Это поможет лучше разобраться с тем, как именно распространяется рак, вызывая характерные болевые ощущения. В 2021 году опухоли поджелудочной железы стали третьей наиболее распространённой причиной смерти от злокачественных новообразований на Зелёном континенте. 

Сортилин может стать ключом к более эффективной борьбе с раком поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы, по мнению исследователей, представляет собой разнообразный набор патологий, и разные опухоли имеют различные геномные характеристики. Данной проект должен расширить понимание учёных, которые до сих пор не до конца понимают, как это происходит. И вот теперь они изучат экспрессию генов определённой группы клеток и их расположение в тканях, что позволит выявить новые взаимодействия между раком и нервными клетками.

Найдена новая мишень для лечения рака поджелудочной железы

С помощью этой технологии можно будет маркировать ткани и изучать микросреду опухолей. Изучается процесс взаимодействия опухолевой и нервной клетки, что даст информацию обо всех патологических процессах. Необходимо тщательно проанализировать вторжение рака в поджелудочную железу, ведь только это даст ключ к созданию самых эффективных лекарств.

Университет Гриффита

Медицина

государственный исследовательский университет в Юго — Восточном Квинсленде на восточном побережье Австралии

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *