Исследователи из Университета Огайо впервые обнаружили участки мозга, которые приводят к развитию мизофонии. При этом довольно распространенном состоянии у человека возникает крайне отвращение к определённым звукам. 
 
До 20% людей сталкиваются с той или иной степенью мизофонии — какие-то звуки вызывают у них гнев, отвращение или даже желания убежать. К примеру, звук гвоздя, которым ведут по стеклу, трение поверхности воздушных шариков, какие-то резкие крики, физиологические процессы в организме и так далее. Существует весьма популярное объяснение причин этого явления, и теперь ученые из США установили, что оно не совсем верно. Чаще всего неприятие рождают жевательные и другие шумы изо рта. Считалось, что мизофония вызывается сверхчувствительными связями между слуховой корой головного мозга и областями контроля моторики орофациальной области, которая связана с лицом и ртом. 
 
Однако новое исследование впервые изучило то, что именно происходит в мозге, когда человек слышит неприятные для него звуки. У людей с мизофонией выявляли характерные паттерны связи мозга с областями реакции на постукивание пальцев, по сравнению с областями реакции на жевание. Постукивание пальцев — ещё один звук, который может быть спусковым крючком для жертв мизофонии. 
 
В исследовании приняли участие 19 взрослых, которые проходили через функциональное МРТ-сканирование во время выполнения различных задач. В ходе одного задания они озвучивали различные слоги. Также участники несколько раз постукивали пальцами по ногам, чтобы спровоцировать звуки, связанные с мизофонией. Озвучивание слогов рождало некоторые звуки, напоминающие жевание. У жертв мизофонии были зафиксированы более сильные связи между слуховой корой и областью управления моторикой (что было известно ранее). Но у самых раздражительных людей выявлена связь между областями мозга, связанными с реакцией на постукивание пальцев и островков мозга, вызывающих сильные эмоций, включая отвращения.

Университет Огайо

Медицина

американский государственный исследовательский университет, расположенный в кампусе в 7,5 кв. км. в городе Атенс, штат Огайо

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *