Руководители олимпийского комитета и антидопинговой службы заявили, что из-за законодательного запрета тестировать несовершеннолетних без согласия родителей Норвегию могут признать не соответствующей антидопинговому кодексу Читайте нас в Новости Новости Фото: Matthias Hangst/Getty Images Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Норвегию могут лишить права проведения крупных турниров из-за несоблюдения всемирного антидопингового кодекса в части тестирования несовершеннолетних, сообщает NRK.

Местные законы не позволяют проверять на допинг спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет без согласия их родителей или опекунов. Из-за этого за последние два года ни один из них не был протестирован без предупреждения, что противоречит требованиям Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Антидопинговое агентство Норвегии из-за этого в новом году может быть объявлено не соответствующим кодексу, что повлечет за собой санкции — от штрафов до отстранения от международных соревнований или лишения права проводить турниры в стране.

IHF признала неэтичными призывы главы гандбола Норвегии отстранить Россию Другие Лидер сборной России Анна Вяхирева

Президент Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Берит Кьёль и глава правления национального антидопингового агентства Торильд Видвей обратились к министру культуры и гендерного равенства Анетт Треттебергстуен и министру по делам детей и семьи Хьерси Топпе с письмом, в котором попросили принять поправки в законы. В министерствах пообещали рассмотреть вопрос до конца лета.

Руководитель антидопинговой службы Норвегии Андерс Сольхейм заявил, что «в соревнованиях не должны участвовать спортсмены, которые могут использовать столько допинга, сколько им захочется».

«Нам не нужен спорт, в котором можно использовать допинг до 18 лет без необходимости сдавать тесты. Это создает возможности для обмана и несправедливого преимущества», — добавил Сольхейм.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в декабре 2019 года было признано WADA не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу из-за претензий по аутентичности переданной базы данных московской лаборатории с результатами проверки российских спортсменов за 2012–2015 годы.

Статус РУСАДА напрямую влияет на возможность российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях, а также на проведение в стране крупнейших международных турниров.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *