Юрий Ганус отметил, что возрастной статус юных спортсменов не оправдывает Норвежское антидопинговое агентство в том, что оно уведомляло представителей атлетов о тестировании Читайте нас в Новости Новости Всемирное антидопинговое агентство (WADA) Всемирное антидопинговое агентство (WADA) (Фото: Global Look Press)

Претензии Всемирного антидопингового агентства (WADA) к норвежскому, которое заранее уведомляло спортсменов о тестировании, справедливы. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

«Правила, а тем более нормы Всемирного антидопингового кодекса должны быть едины для всех, в этом отношении мы и все другие юрисдикции вправе ждать от WADA проявления последовательной позиции. Претензии Всемирного антидопингового агентства справедливы, по-другому относиться к подобным явлениям нельзя», — сказал Ганус.

В Норвегии признали несоблюдение Всемирного антидопингового кодекса Другие Фото:Matthias Hangst/Getty Images

«Если подтвердятся факты того, что, согласно норвежским антидопинговым нормам и установленным фактам проведения тестирования в этой юрисдикции, уведомляли молодых спортсменов о прохождении тестирования, естественно, это неправильно. Так нельзя, иначе пропадает любой смысл тестирования», — добавил он.

Бывший глава РУСАДА отметил, что возрастной статус юных спортсменов не оправдывает Норвежское антидопинговое агентство в том, что оно уведомляло представителей атлетов о тестировании. «Если они уведомляли сторону спортсмена предварительно до проведения тестирования, то совершенно очевидно, это влияет на качество процедуры и свидетельствует о ее несоответствии нормам Всемирного антидопингового кодекса. И естественно, национальные антидопинговые правила должны соответствовать нормам Всемирного антидопингового кодекса. Возрастной статус спортсменов, тестирование которых должно проводиться в присутствии сопровождающих лиц, не может оправдывать Норвегию», — отметил он.

Ганус также отметил, что сейчас тяжело говорить о санкциях и последствиях по отношению к Норвегии. «Какие будут последствия для норвежской стороны, покажет время. Сейчас однозначно сложно об этом говорить, так как даже Международный спортивный арбитраж (CAS) принимает решения не всегда в соответствии с нормами Всемирного антидопингового кодекса», — сказал он.

Автор доклада о допинге в России призвал вернуть россиян на соревнования Другие Фото:Jurij Kodrun / Getty Images

«Вопрос не только в санкциях, а в том, что в конечном итоге будут делать с этим в Норвегии. Как сказал бывший президент WADA Крейг Риди: «Вопрос не в том, какой тяжести и сколько нарушений, а в том, как вы с этим боретесь», — добавил экс-глава РУСАДА.

Законы Норвегии не позволяют проверять на допинг спортсменов от 15 до 18 лет без согласия родителей или опекунов. Из-за этого за последние два года ни один из них не был протестирован без предупреждения, что противоречит требованиям WADA. Руководители Олимпийского комитета и антидопинговой службы WADA заявили, что Норвегию могут признать не соответствующей антидопинговому кодексу.

В связи с этим Норвежское антидопинговое агентство может быть объявлено не соответствующим кодексу, что повлечет за собой санкции: от штрафов до отстранения от международных соревнований или лишения права проводить турниры в стране.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *