Всемирная организация здравоохранения подтвердила первый случай заражения обезьянней оспой среди собак. А это тревожное предупреждение о способности вируса быстро эволюционировать при его проникновении в организм других животных. 

Заражённые обезьянней оспой люди должны свести до минимума контакты с домашними животными. Всемирная организация здравоохранения обнаружила в организме борзой, проживающей в Париже, признаки заражения коварным патогеном. Как выяснилось, это собака имела привычку спать в одной постели со своими владельцами геями, которые заразились некоторое время тому назад обезьянней оспой. 

Оспу обезьян впервые выявили у детей из США

В руководстве ВОЗ рассказали, что этот случай демонстрирует способность людей с положительными тестами на оспу заражать этим патогеном домашних животных. А поэтому в период острой фазы болезни им следует изолироваться от контактов с собаками и другими домашними любимцами. Тем самым снизится до минимума возможность передачи этого вируса далее по цепочке грызунам уже за пределы жилища. Если обезьянья оспа будет распространяться в организме других животных, она начнёт быстро эволюционировать. 

ВОЗ переименует обезьянью оспу

Некоторые животные вроде грызунов или домашнего скота живут большими группами, и в таких популяциях патоген рискует обрести крайне опасные мутации. Пока у учёных нет доказательств того, что это происходит, но теоретическая возможность имеется.

Всемирная организация здравоохранения

Медицина

является органом, направляющим и координирующим международную работу в области здравоохранения в рамках системы ООН

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *