Артем Дзюба 18 августа в качестве свободного агента подписал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор». Мнения экспертов о перспективах у 33-летнего нападающего в турецком чемпионате — в подборке «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Артем Дзюба Артем Дзюба (Фото: Официальный сайт ФК "Зенит")

Шота Арвеладзе, обладатель Кубка Турции в качестве игрока «Трабзонспора», бывший тренер турецких «Трабзонспора», «Кайсериспора»

«Я думаю, что у Дзюбы не будет каких-то сложностей в команде, тем более благодаря [Ярославу] Ракицкому (защитник команды. — «РБК Спорт») он сможет быстрее пройти адаптацию. Всегда приятно, когда есть знакомые люди в новом месте. Команда там неплохая, тренер знает, что и как делать. В прошлом году не получилось у «Аданы» победить, думаю, в этом году будут стараться вместе с Артемом. Дзюба всю жизнь играл в основных составах, поэтому и в новой команде нацелен на основу. Вряд ли он приехал, чтобы сидеть на скамейке запасных и смотреть, как другие играют», — рассказал Арвеладзе «РБК Спорт».

Валерий Непомнящий, бывший главный тренер турецких клубов «Анкарагюджю» и «Генчлербирлиги»

«Переход Дзюбы в «Адана Демиспор» — дело самого Артема. Он хочет дальше играть и проявлять себя. Дай бог, чтобы у него все получилось в Турции. Не могу сказать, правильный ли выбор он сделал. Да, команда недавно вышла в Суперлигу, посмотрим, как она дальше будет выступать. Сможет ли Дзюба выиграть конкуренцию у [Марио] Балотелли (нападающий клуба. — «РБК Спорт»)? Это будет зависеть от Артема, Балотелли тоже игрок возрастной. Надо еще, чтобы попался подходящий тренер, который хорошо впишет команду. Поэтому успех Дзюбы в Турции во многом зависит от удачи», — приводит слова Непомнящего Metaratings.ru.

Овечкин: «Наверное, рано или поздно вернусь в Россию» Хоккей

Владислав Радимов, бывший футболист «Зенита»

«Для Дзюбы этот переход — вызов. До этого он играл только в российском чемпионате, теперь ему предстоит доказать себе и всем остальным, что он состоятельный за пределами нашей страны. Я не так хорошо знаю турецкий футбол, как наш, но я думаю, что там не намного слабее чемпионат, может, он и сильнее. Дзюба — состоятельный футболист, он всем давно доказал, что может играть и за сборную, и на чемпионате мира, и что ему физическое состояние позволяет играть на высоком уровне. Я думаю, он там будет наверху, тем более что у него партнеры, которые могут помочь, Ракицкий в том числе. Известно, что там очень хороший тренер. Команда ставит перед собой амбициозные задачи, им как раз такой нападающий придется ко двору», — сказал Радимов «Матч ТВ».

Массимо Каррера, бывший тренер «Спартака», «Ювентуса» и сборной Италии

«Турецкий чемпионат — хороший выбор для Дзюбы. Главное поскорее пройти адаптацию и начать играть. Мне кажется, в новом клубе он может забить много голов и сделать много полезной работы. Пара Балотелли и Дзюба в нападении — это настоящая голевая машина. Поэтому, думаю, «Адана Демирспор» забьет много голов в новом сезоне», — рассказал Каррера «РБ Спорт».

Рашид Рахимов, бывший тренер «Локомотива», «Амкара» и «Ахмата», экс-игрок сборной России

«У Дзюбы достаточно опыта, он заиграет в Турции. У него есть мотивация — в России он все уже выиграл, но он еще ни разу не был за границей, ему это нужно в 33 года. Если честно, поздно уезжает, конечно, но лучше поздно, чем вообще не уехать», — рассказал Рахимов «РБК Спорт».

Дзюба подписал контракт с лидером чемпионата Турции Футбол Фото:Kirill Kudryavtsev / Getty Images

Вячеслав Малафеев, бывший вратарь сборной России и «Зенита»

«Считаю, что Дзюба в силах продолжать карьеру. Если Артем хочет играть в футбол и зарабатывать хорошие деньги, то «Адана Демирспор» — один из самых оптимальных вариантов. Тем более что уже были игроки российской сборной, которые играли в Турции и неплохо себя показали. Например, Кудряшов. По большому счету, это разумный и оптимальный вариант для клуба и для Дзюбы, все-таки Артем уже немолодой игрок. Естественно, подписывать длительные соглашения или переходить в топовый клуб — определенный риск для клубов. А здесь Дзюба может себя показать и реализовать, потому что чемпионат Турции не такой скоростной, может подойти Артему по манере игры», — сказал Малафеев в беседе с корреспондентом Sport24.

Андрей Канчельскис, бывший футболист «Фиорентины», «Манчестер Юнайтед», «Эвертона» и сборной России

«Не самый плохой вариант. Турецкий чемпионат приличный — там тяжело играть. Пожелаю ему удачи. Не так много наших представителей играет за рубежом. Пожелаю ему удачи, и будем следить, как он там себя проявит. Может ли «Демирспор» стать последним клубом в карьере Дзюбы? Как он будет играть — это раз. Как будет позволять здоровье — это два. И третье — это его желание. Три составляющих будут решать все. Балотелли и Ракицкий — хорошая банда собралась. Если они захотели подписать Дзюбу, значит, руководители прекрасно понимают, на что они идут, и он им нужен. Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация. Будем за него переживать», — заявил Канчельскис «Чемпионату».

Капелло назвал «неплохим вариантом» переход Дзюбы в турецкий клуб Футбол Артем Дзюба и Фабио Капелло

Фабио Капелло, экс-тренер «Ромы», мадридского «Реала» и сборной России

«Я не видел Дзюбу в деле уже довольно давно, но он был результативен в чемпионате России и в матчах за сборную. «Адана» строит крепкую команду, за них уже играет ряд очень хороших футболистов, думаю, что это неплохой вариант для Дзюбы. Они могут составить интересный атакующий дуэт вместе с Балотелли», — сказал Капелло «РБК Спорт».

Дмитрий Селюк, известный футбольный агент

«В команде подобралась веселая компашка с Балотелли. Дзюбе есть где поюморить. Они оба юмористы, поэтому могут там открыть шоу [Евгения] Петросяна. А еще Дзюба выдержал гроссмейстерскую паузу, что принесло ему в три раза больше денег, чем [Магомеду] Оздоеву (полузащитник турецкого клуба «Фатих Карагюмрюк». — «РБК Спорт»). Я рад за Дзюбу, всегда относился к нему хорошо. Считаю, ему нужно было еще на пике в 2018‑м году уходить на Запад. Сейчас, конечно, уже возраст, но я уверен, что в Турции он будет забивать. Дай бог ему удачи, а я всегда на его стороне. И надо отметить, что я не представляю его интересы. Просто он один из немногих футболистов России, кто мне действительно нравился», — сказал Селюк «Матч ТВ».

Не хочет играть в России. В какой клуб перейдет Артем Дзюба Футбол Фото:Global Look Press

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь сборной СССР

«Ему же надо кушать, а кроме футбола он ничего не умеет делать. Пока один год ему позволяет здоровье, то он может попробовать. В Турцию просто так футболистов не берут, там нужно играть в обязательном порядке. Иначе местные болельщики могут сожрать. Там эмоциональные болельщики, которые просто так не будут приветствовать приглашенного футболиста. Они будут требовать от него хорошей игры за хорошие деньги. Я не считаю чужие деньги, но, наверное, он удовлетворен суммой. Дзюба должен оправдать ожидания, а если он это сделает, то с ним продлят контракт», — заявил Кавазашвили «Матч ТВ».

Дзюба опубликовал видео из Стамбула после новости об интересе из Турции Футбол Артем Дзюба

Владимир Быстров, экс‑футболист петербургского «Зенита» и сборной России

«Честно сказать, не знаю вообще эту команду. Что касается конкуренции с Марио Балотелли, то Дзюбу точно подписывали не для того, чтобы Артем носил ему бутсы. Его подписывали для того, чтобы он забивал голы. Обычно же футболисты уезжают на пике формы, а тут удалось уехать уже на закате. Для Дзюбы это отличный вариант, а для турецкого клуба — посмотрим», — сказал Быстров «Матч ТВ».

Георгий Черданцев, спортивный комментатор

«Для него это, наверное, последний серьезный контракт. На высоком уровне ему осталось провести один‑два сезона. В сегодняшних обстоятельствах Турция становится привлекательным выбором для российских игроков. Незадолго до этого туда перебрался Оздоев. Не исключаю, что кто‑то еще может последовать их примеру из числа наших футболистов, решивших попробовать свои силы за рубежом. В денежном плане там могут быть неплохие предложения. Для РПЛ отъезд Дзюбы — потеря с медийной точки зрения. Все‑таки во время ЧМ‑2018 он стал звездой, как бы к нему ни относились фанаты. Для широкой публики, в особенности для детей, это настоящий кумир. В этом плане наш чемпионат немножко потеряет, но будем надеяться, что появятся новые герои», — рассказал Черданцев «Матч ТВ».

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *