Почетный президент ОКР Смирнов предрек смерть лыжного спорта в случае отстранения Норвегии Виталий Смирнов заявил, что спорт не может развиваться без конкуренции лучших с лучшими. Также он отметил, что вряд ли норвежцы принимали свои законы только для того, чтобы скрывать применение допинга Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов считает, что возможное отстранение норвежских спортсменов из-за несоответствия требованиям Всемирного антидопингового кодекса может «убить» весь лыжный спорт. Об этом он заявил «Матч ТВ».

«Если устранить норвежцев, устранить россиян, устранить еще пару‑тройку стран, умрет весь лыжный спорт. Не будет соревнований, потому что не будет сильнейших спортсменов. Если вы знаете, первый чемпионат по лыжным гонкам в Норвегии был проведен в 1773 году, а за 40 лет до этого лыжный спорт был включен в программу подготовки норвежских военнослужащих. Представляете, какие там традиции?» — сказал Смирнов.

Бывший глава РУСАДА поддержал претензии WADA в отношении Норвегии Другие Всемирное антидопинговое агентство (WADA)

По словам почетного члена МОК, отстранение спортсменов не идет на пользу кому‑либо. «Спорт не может развиваться без соперничества, конкуренции лучших с лучшими. Вряд ли норвежцы принимали свои законы только для того, чтобы скрывать применение допинга. По крайней мере, я так не считаю», — добавил Смирнов.

Ранее NRK сообщил, что Норвегию могут лишить права проведения крупных турниров из-за несоблюдения Всемирного антидопингового кодекса в части тестирования несовершеннолетних.

Дело в том, что местные законы не позволяют проверять на допинг спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет без согласия их родителей или опекунов. Из-за этого за последние два года ни один из них не был протестирован без предупреждения, что противоречит требованиям Всемирного антидопингового агентства (WADA). Из-за этого Антидопинговое агентство Норвегии в новом году может быть объявлено не соответствующим кодексу, что повлечет за собой санкции: от штрафов до отстранения от международных соревнований или лишения права проводить турниры в стране.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *