Хорошо известно, что жертвы ожирения и диабета имеют повышенный риск тяжелой формы коронавируса. Но и сам ковид может стать причиной развития диабета и появлениz лишних килограммов. 

Учёные из Орегонского университета пытаются выяснить, почему жертвам коронавируса среди всех прочих неприятных последствий угрожают диабет и ожирение. Существует взаимная связь между COVID-19 и метаболическими заболеваниями, к которым относятся как ожирение, так и диабет. Лучшее и более глубокое понимание этих взаимоотношений поможет разработать различные варианты лечения и профилактики. 

Кормить детей через силу нельзя

Хорошо известно, что при определенных состояниях в нашем организме риск тяжелой формы коронавируса вырастает. Но и переболевшие коронавирусом люди с большей вероятностью сталкиваются с этими состояниями даже после выздоровления. К ним относятся заболевания почек, сердечная недостаточность, инсульты, выпадение волос и даже импотенция. И вот теперь в этот список включили ожирение и диабет.

Может ли коронавирус спровоцировать инсульт?

В исследованиях будут осуществляться наблюдения за двумя группами макака-резусами, и в первую группу войдут худые животные, а во вторую — полные. Обе подвергнутся воздействию COVID-19. Затем ученые будут следить, появится ли ожирение и диабет у худых животных, возникнет ли диабет у макак с ожирением, или они столкнутся с ещё более значительной прибавкой в весе. Особое внимание будет уделяться изменениям в клетках поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин для контроля уровня сахара в крови, а также изменениям жировой ткани, количества жиров и сахаров.

Университет Орегона

Медицина

публичный исследовательский университет в США, расположенный в Юджине, штат (Орегон).

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *