Олимпийский комитет и антидопинговые службы WADA заявили, что Норвегию могут признать несоответствующей требованиям Всемирного антидопингового кодекса. Иван Черезов отметил, что все страны должны быть равны перед законом Читайте нас в Новости Новости Йоханнес Бё Йоханнес Бё (Фото: Global Look Press)

Если Норвегию отстранят от международных соревнований из-за несоблюдения требований Всемирного антидопингового кодекса, то это приведет к катастрофе для биатлона и всего спорта. Об этом «РБК Спорт» заявил глава Федерации биатлона Удмуртии, член правления Союза биатлонистов России (СБР) Иван Черезов.

«Главное, чтобы все были страны равны перед законом и не было исключений для кого-то. Но если предположить факт того, что Норвегию отстранят от международных соревнований, то это будет крах для биатлона и всего спорта. Россия и Норвегия — одни из ведущих стран в нашем виде, и без их участия это может привести к катастрофе спорта на международной арене», — сказал Черезов.

Экс-глава ОКР предрек смерть лыжного спорта в случае отстранения Норвегии Другие Фото:Global Look Press

Норвежские законы не позволяют проверять на допинг спортсменов от 15 до 18 лет без согласия родителей или опекунов. Из-за этого за последние два года ни один из них не был протестирован без предупреждения, что противоречит требованиям WADA. Руководители Олимпийского комитета и антидопинговой службы WADA заявили, что Норвегию могут признать несоответствующей антидопинговому кодексу.

В связи с этим Норвежское антидопинговое агентство может быть объявлено несоответствующим кодексу, что повлечет за собой санкции: от штрафов до отстранения от международных соревнований или лишения права проводить турниры в стране.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *