Принято считать, что женщины играют определяющую роль в формировании семейного счастья, и именно хорошая жена — главная составляющая повышения уровня удовлетворения от жизни. Однако учёные из Канады пришли к выводу, что мужчины и женщины в равной степени влияют на удовлетворённость отношений. 

В своих семейных отношениях люди переживают взлёты и падения, и чёрные полосы сменяются белыми. Широко распространено мнение о том, что именно влияние женщин на отношения имеет больший вес, если прогнозировать уровень удовлетворённости от них. Другими словами, в тех семьях, где женщины якобы играют определяющую роль, уровень удовлетворённости выше и у мужчин, и у женщин. Поэтому даже появилась такая пословица: счастливая жена — счастливая семья. 

Разделение домашних дел — секрет семейного счастья

Однако учёные из канадского Университета Альберты проверили справедливость этой пословицы, проведя метаанализ 9 исследований, затронувших Канаду, США и Германию. В общей сложности, ответы на вопросы давала 901 пара, которые вели ежедневные дневники, оценивающие показатели удовлетворённости отношения. Всего было проанализировано более 50 000 подобных отчётов. 

Семейное счастье зависит от количества гостей на свадьбе

Удовлетворенность отношениями как мужчин, так и женщин в равной степени предсказывала их собственную будущую удовлетворённость изо дня в день и из года в год. А значит, удовлетворённость мужчин одинаково важна с точки зрения того, что они чувствуют, и о чём думают их супруги. Если мужчина не прикладывает равные усилия в отношениях, то как бы не старалась его жена, они не будут настолько же счастливыми, как в тех союзах, где оба супруга трудятся одинаково эффективно.

Университет Альберты

Медицина

канадский университет в городе Эдмонтон провинции Альберта.

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *