По словам Данила Лысенко, в 20 лет он смог накопить призовые на квартиру в родном городе, которая стала «подушкой безопасности на тяжелые времена». Ее продажа позволила ему тренироваться и жить до возвращения в сборную Читайте нас в Новости Новости Данил Лысенко Данил Лысенко (Фото: Stephen Pond/Getty Images for IAAF)

Серебряный призер чемпионата мира 2017 года, прыгун в высоту 25-летний Данил Лысенко заявил «Спорт-Экспрессу», что для возобновления спортивной карьеры после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил ему пришлось продать купленную на призовые деньги квартиру.

Лысенко 13 августа выиграл первый старт после дисквалификации — стал лучшим на Кубке Свердловской области с результатом 2,31 метра, после чего 18 августа победил на мемориале Куца, взяв высоту 2,34 метра (лучший результат сезона в сборной России, показанный Ильей Иванюком), и отобрался на Спартакиаду.

Во время дисквалификации Лысенко работал в строительной фирме водителем, доставлял материалы из магазинов на стройку.

«Накоплений не осталось. Но когда мне было лет 20, я призовыми накопил неплохую сумму. Купил квартиру в родном Бирске. И вот, уходя со стройки, решил ее продать. Потому что очень хотелось вернуться в спорт, а других вариантов особо не было. Так мы получили сумму, с которой можно существовать и спокойно тренироваться какое-то время», — сказал Лысенко.

Виновник отстранения ВФЛА выиграл первый старт после дисквалификации Другие Фото:Global Look Press

По словам легкоатлета, квартира в Бирске была инвестицией, «подушкой безопасности на тяжелые времена». «Они настали — я ей воспользовался», — добавил Лысенко.

Лысенко был отстранен World Athletics в августе 2018 года, пропустив три допинг-теста, а позднее представил поддельные медицинские справки, которые оправдывали пропуск тестов. Расследование выявило, что к подделке документов было причастно руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В итоге из-за дела Лысенко World Athletics более чем на год запретила российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях.

Лысенко — серебряный призер чемпионата мира 2017 года, чемпион мира в помещении 2018 года.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *