Исследование показало, что непальцы чаще всего умирают от хронической обструктивной болезни лёгких. Страна быстро урбанизируется и страдает от плохой экологии. 

Международное исследование показало, что именно в Непале отмечается самый высокий уровень смертности от хронических заболеваний легких с поправкой на возраст. Он составляет 182,5 смерти на 100 000 населения. Почти все случаи хронической обструктивной болезни лёгких связаны с окружающей средой, как подчеркивают исследователи из Университета Макгилла в Канаде. ХОБЛ — это группа заболеваний, которые вызывают закупорку воздушных дыхательных путей и соответствующие проблемы. В частности, к ним относятся хронический бронхит и эмфизема. 

Сотни медиков в Крыму заразились COVID-19

В бедных азиатских странах основной причиной ХОБЛ является курение, загрязнение воздуха внутри помещений в результате приготовления пищи и отопления допотопными печками, а также загрязнение уличного воздуха. Высокие показатели смертности от ХОБЛ в таких странах свидетельствует ещё и об ограниченном доступе к услугам врачей и получению высококвалифицированного лечения. Вот почему даже в горных странах с вроде бы чистым воздухом люди так часто умирают из-за проблем с легкими. 

В Израиле — самая низкая младенческая смертность от СВДС

На втором месте по уровню смертности от ХОБЛ Папуа-Новая Гвинея, на третьем — Соломоновы Острова. А реже всего от этой патологии умирают на Барбадосе, Антигуа и Барбуда и в Перу. При этом в Непале 26% смертей от ХОБЛ вызваны загрязнениями воздуха, которые провоцируются довольно быстрой урбанизацией этой страны и использованием моторизированных транспортных средств.

Университет Макгилла

Медицина

государственный исследовательский университет, расположенный в городе Монреаль, провинция Квебек

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *