Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал, что курение может спровоцировать развитие сахарного диабета. 

По его словам, курение на самом дела повышает риск возникновения этого распространенного заболевания. Оно в целом крайне опасно для здоровья. 

— Курение вообще вредно, вали на него все, — сказал Мясников.
Чтобы избежать развития сахарного диабета второго типа, следует правильно питаться и больше двигаться, отметил эксперт. Важно высыпаться и правильно реагировать на стрессовые ситуации. Еще важно избегать высокоуглеводных продуктов, таких как картофель или рис, сказал Мясников.

Как говорится в исследовании, опубликованном Роспотребнадзором, если человек, уже заболевший сахарным диабетом второго типа, откажется от этой вредной привычки, то его шансы на нормальную и долгую жизнь значительно повысятся. Чем раньше диабетик бросит курить, тем больше шансов, что ему удастся избежать осложнений. Особенно тех, которые связаны с сосудами. 

— Диабет и курение несовместимы друг с другом, — отмечают специалисты.
Сахарный диабет бывает двух типов – первого и второго. 

Первый тип обычно начинается в молодом возрасте, и его главное отличие — полная дисфункция поджелудочной железы. Именно она синтезирует инсулин, нужный для расщепления глюкозы. При СД первого типа необходимы уколы инсулина.

При втором типе инсулин вырабатывается, но поджелудочная железа не может продуцировать его достаточное количество, или организм неэффективно его использует. Уровень сахара в крови возрастает. Иногда этот процесс может происходить годами.

В том и другом случае наблюдаются сбои поджелудочной в той или иной степени. Никотин крайне негативно влияет на этот орган, и без того поврежденный болезнью, то есть происходит ее постоянное травление.

Никотин способствует спазмам сосудов. При СД сосудистая система и так постоянно подвергается нагрузкам, и, если курить, вероятность образования в них холестериновых бляшек резко возрастает. Это приводит к тромбообразованию и атеросклерозу.

Никотин усиливает секрецию адреналина и других гормонов «стресса». В результате пациент становится раздражительным и агрессивным, «заедает» свой стресс, что усугубляет течение диабета. 

При СД из-за высокого уровня сахара в крови плохо заживают раны, и курение все это еще больше усугубляет. Так что риски возникновения гангрены и ампутации повышается в несколько раз. Если человек, зная о своем заболевании, продолжает курить, он в скором времени может стать инвалидом, предупреждают врачи.

Классические признаки сахарного диабета второго типа:
Почему сахарный диабет — семейная болезнь?

  • постоянная сухость во рту,
  • постоянное чувство жажды,
  • сухость кожи и зуд,
  • плохое заживление ран,
  • слабость и потливость.

Что такое сахарный диабет. Разбираем недуг простыми словами

Читайте также: Синдром поликистозных яичников: ранний признак можно увидеть на лице. Александр Мясников Медицина Советский и российский врач, врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий, радиоведущий и общественный деятель, автор книг о здоровье. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *