Жуков выразил надежду, что скоро IIHF передумает и вернет российские команды на международные турниры Читайте нас в Новости Новости Фото: Bruce Bennett/Getty Images Фото: Bruce Bennett/Getty Images

Международная федерация хоккея (IIHF) заняла неправильную позицию по отношению к российскому хоккею, не допуская команды на турниры, заявил «Матч ТВ» почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

20 августа президент IIHF Люк Тардиф сказал, что сборные России и Белоруссии пропустят турниры под эгидой организации в следующем сезоне. По его словам, IIHF также оставит национальным федерациям право вводить санкции против игроков, которые будут выступать в России или Белоруссии.

«Мне кажется, позиция у них (IIHF) неправильная. Просто глупость не допускать наши сборные. Надеюсь, от этой позиции скоро откажутся и вернут команды», — сказал Жуков.

Он также назвал ужасным персональное преследование хоккеистов за выступление в России и Белоруссии.

Сборная России по хоккею пропустит международные турниры в 2023 году Хоккей Люк Тардиф

Сборные России и Белоруссии были отстранены от международных турниров в конце февраля. Также у России забрали молодежный и взрослый чемпионаты мира 2023 года.

На конгрессе IIHF в конце мая было принято решение об отстранении российской команды от чемпионата мира 2023 года. ФХР заявила, что для этого «нет правовых оснований».

В конце апреля сейм Латвии запретил спортсменам участвовать в соревнованиях в России и Белоруссии. За нарушение этого запрета спортсменов исключат из сборных и лишат финансовой поддержки государства. В июле Delfi сообщал, что в случае выступления в России спортсменам по возвращении в Латвию может грозить уголовное преследование.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *