Еще полтора года назад появилась самая экстремальная Tesla Model S Plaid с тремя электромоторами суммарной мощностью 1033 л.с. Такую же концепцию выбрала и компания Lucid для топ-версии своей первой и пока единственной модели Air. Хотя в компании уверяют, что идея нового седана Lucid Air Sapphire родилась еще на ранней стадии разработки базовой модели.

На передней оси установлен один электродвигатель, а сзади — по одному компактному мотору на каждое колесо. Совокупная мощность системы — «более 1200 л.с.», то есть немногим больше, чем у существующей двухмоторной версии Lucid Air Dream Edition Performance (1126 л.с.). Но прирост крутящего момента ожидается куда более весомый (его пока не обнародовали), а главное — у версии Sapphire реализовано управление вектором тяги, ведь задние моторы работают независимо друг от друга. В поворотах электроника даже может подать тягу на одно колесо, а второй мотор перевести в режим рекуперации.

Заявлено, что до 60 миль в час (97 км/ч) Lucid Air Sapphire длиной почти пять метров сможет разогнаться менее чем за две секунды. Паспортное время Теслы — 1,99 с. Максимальная скорость превысит 200 миль в час (322 км/ч), а четверть мили с места электроседан преодолеет менее чем за девять секунд. Для всех этих подвигов предназначен самый экстремальный ездовой режим Sapphire.

Топ-версия имеет новые амортизаторы, более жесткие пружины и втулки в подвеске, а также углерод-керамические тормоза. Установлены оригинальные колеса (20 дюймов спереди и 21 сзади) с шинами Michelin Pilot Sport 4S и углепластиковыми аэродинамическими щиткам. Кузов расширен на 21 мм спереди и на 24 мм сзади. В салоне — новые мультиконтурные передние кресла и комбинированная обивка с синей прострочкой.

Мелкосерийное производство седанов Lucid Air Sapphire начнется в 2023 году, и тогда же компания обнародует точные характеристики машины. Но уже известно, что за такой седан будут просить 249 тысяч долларов, тогда как Tesla Model S Plaid сейчас стоит 140 тысяч долларов. Кстати, в компании Lucid пообещали, что в будущем появятся и другие экстремальные электромобили с приставкой Sapphire.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *