Леонид Федун покинул все руководящие посты в московском «Спартаке». За 18 лет, которые он руководил клубом, в нем сменилось 16 главных тренеров. Чем объяснялась такая кадровая политика и к чему она привела — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Леонид Федун Леонид Федун (Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС)

Леонид Федун продал московской «Спартак» и его стадион ЛУКОЙЛу, а также покинул все руководящие посты в клубе. Эпоха Федуна запомнится, в частности, тренерской чехардой, которая так и не привела к обилию титулов. Команда по разу стала чемпионом России (2016/17), обладателем Кубка (2021/22) и Суперкубка (2007) страны. Также клуб шесть раз завоевывал серебряные и один раз бронзовые медали чемпионата России.

При Федуне в команде сменилось 16 главных тренеров, двое из которых впоследствии возглавили сборную России, а один — ведущие европейские клубы. Все трофеи «Спартака» были завоеваны под руководством итальянских специалистов.

«РБК Спорт» вспомнил всех тренеров «Спартака» эпохи Федуна.

Невио Скала (2004)

Невио Скала Невио Скала (Фото: ТАСС)

В 34 года, едва покинув футбольное поле, он начинает готовиться к тренерской деятельности. В 1985 году 38-летний Скала вошел в тренерский штаб «Виченцы», а через два года — возглавил выступающую в Серии B «Реджину».

В 1989 году специалист переместился на тренерский мостик «Пармы». Стремительное восхождение клуба и тренера подкрепилось победой в Кубке Италии в сезоне 1991/92, а год спустя — завоеванием на лондонском «Уэмбли» Кубка Кубков (в финале со счетом 3:1 обыгран «Антверпен»).

В начале 2004 года тренер возглавил московский «Спартак», предложение от которого он назвал «приятным сюрпризом». В Москве Скала столкнулся со сменой поколений. Сезон 2004 начался для «красно-белых» не слишком удачно. Команда потерпела серию поражений как на внутренней, так и на внешней арене, но ближе к лету ситуацию в чемпионате удалось выправить.

В апреле Скала застал смену владельца команды. Леонид Федун приобрел контрольный пакет акций клуба.

В начале сентября 2004 года после победного матча с «Крыльями Советов» (3:1) Скала был уволен. Нового генерального директора клуба Юрия Первака не устраивал Скала, он хотел назначить Александра Старкова и назвал его фамилию в первые минуты работы в клубе.

Агент Абаскаля назвал вызовом для тренера назначение в «Спартак» Футбол Гильермо Абаскаль

Александр Старков (2004-2006)

Воспитанник латвийского футбола начал тренерскую карьеру в 1993 году в рижском «Сконто». Уже через два года пошел на повышение и стал ассистентом главного тренера сборной Латвии. А с 2001 года стал главным тренером сборной Латвии. В 2003 году вывел сборную Латвии в финальный раунд чемпионата Европы 2004 года, что стало наивысшим достижением в ее истории.

После чемпионата Европы возглавил московский «Спартак». В 2005 году привел москвичей к серебряным медалям чемпионата России, отстав от ЦСКА на 6 очков. В 2006 году довел «Спартак» до полуфинала Кубка России (в четвертьфинале был обыгран «Локомотив»). Однако уже в конце апреля 2006 года, накануне полуфинальных матчей на Кубок против «Сатурна», Старков подал в отставку на фоне конфликта с капитаном команды Дмитрием Аленичевым.

Владимир Федотов (2006-2007)

Владимир Федотов Владимир Федотов (Фото: ТАСС)

Еще в 18 лет Федотов получил признание как игрок, заслужив приглашение от Константина Бескова в ЦСКА. Сам Бесков в конце сезона был снят, а Федотов в первом же сезоне ярко проявил себя — 10 голов в 12 матчах. Яркая и результативная игра позволила Владимиру закрепиться в составе и стать лидером команды. Федотов провел всю карьеру в «армейском» клубе, проведя в составе команды 382 встречи.

В 1981 году возглавил СКА (Ростов-на-Дону), с которым выиграл Кубок СССР. В октябре 1993 года за 6 туров до конца чемпионата России в качестве и. о. главного тренера возглавил «Спартак» (Владикавказ). Однако после окончания сезона покинул команду.

С 2002 года Федотов был в тренерском штабе московского «Спартака». Дважды становился исполняющим обязанности главного тренера клуба (2003, 2004). С 1 июня 2006 года занимал должность главного тренера «Спартака», но 19 июня 2007 года был отправлен в отставку после серии неудачных матчей команды.

Станислав Черчесов (2007-2008)

Станислав Черчесов Станислав Черчесов (Фото: Официальный сайт ФК "Спартак")

Бывший футболист «Спартака» летом 2006-го вернулся в клуб в качестве спортивного директора, а по ходу сезона 2007 года стал тренером. В московском клубе Черчесов ввел систему штрафов. Футболист платил от $50 (за оставленный вне раздевалки элемент формы) до $1500 (за пятиминутное опоздание на автобус перед игрой).

В дебютной встрече под руководством молодого тренера «Спартак» обыграл «Сатурн» — 2:0, а в следующих семи матчах чемпионата страны одержал еще шесть побед и включился в борьбу за чемпионство. «Красно-белые» до последнего тура боролись с «Зенитом» за золотые медали, но в итоге остались на втором месте.

12 июля 2008 года «Спартак» потерпел историческое разгромное поражение от ЦСКА со счетом 1:5, после чего ведущие игроки «Спартака» Егор Титов и Максим Калиниченко сначала были отправлены в дубль, а затем вынуждены были уйти из команды. 13 августа 2008 года «Спартак» проиграл еще один принципиальный матч киевскому «Динамо» со счетом 1:4 в квалификации Лиги чемпионов. На следующий день генеральный директор Валерий Карпин объявил об увольнении главного тренера.

Микаэль Лаудруп (2008-2009)

Микаэль Лаудруп Микаэль Лаудруп (Фото: Официальный сайт ФК "Спартак")

Легендарный футболист сборной Дании, экс-полузащитник «Барселоны» и «Реала» после провального для Дании чемпионата Европы 2000 года стал ассистентом главного тренера сборной. На этой должности он работал до конца чемпионата мира 2002 года, после чего возглавил родной «Брондбю». С 2007 по 2008 год занимал пост главного тренера «Хетафе». Вывел команду в четвертьфинал Кубка УЕФА.

12 сентября 2008 года подписал контракт на полтора года с московским «Спартаком». Уволен с поста главного тренера «Спартака» 15 апреля 2009 года в связи с неудовлетворительными результатами команды на старте сезона 2009. Тренер признал работу в «Спартаке» ошибкой, поскольку он не знал культуру страны.

Жена Федуна назвала РФС заинтересованным при выборе арены для Суперкубка Футбол Зарема Салихова и Леонид Федун

Валерий Карпин (2009-2012)

С 8 августа 2008 года по 13 декабря 2012 года — генеральный директор ФК «Спартак» Москва. 16 апреля 2009 года временно возглавил «Спартак» после увольнения главного тренера клуба Микаэля Лаудрупа. А позже избавился от приставки исполняющего обязанности.

В 2010 году привел «Спартак» к 4 месту в чемпионате России и 3 месту на групповом этапе Лиги чемпионов, дающем право выступать в дальнейшем розыгрыше Лиги Европы. Сам Карпин сказал, что «оценка сезона — неудовлетворительная, поставленные задачи мы не выполнили». В декабре продлил контракт с клубом на полтора года.

19 апреля 2011 года написал заявление об уходе по собственному желанию с должности главного тренера из-за неудовлетворительных результатов команды, находящейся на последнем месте в чемпионате России. После выигрыша в четвертьфинале Кубка России у «Краснодара» игроки «Спартака» надели футболки в поддержку Карпина, после чего руководство клуба отложило его отставку.

Но уже после сезона 2011/2012 руководство клуба во главе с Леонидом Федуном решило расстаться с Карпиным как с главным тренером.

Унай Эмери (2012)

Фото:Getty Images Фото: Getty Images

Бывший наставник испанской «Валенсии» Унай Эмери в июне 2012 года подписал со «Спартаком» контракт, рассчитанный на два года. В первом матче с Эмери «красно-белые» выиграли у «Алании» со счетом 2:1. Результаты «Спартака» на старте чемпионата стабильностью не отличались. Так, после победы над московским «Динамо» со счетом 4:0 последовало гостевое поражение от «Зенита» — 0:5.

В Лиге чемпионов сезона 2012/13 в четвертом квалификационном раунде «Спартак» встречался с турецким «Фенербахче» и сумел пройти соперника (2:1 дома и 1:1 в гостях). В групповом раунде соперниками москвичей стали «Барселона», «Бенфика» и «Селтик». В шести матчах клуб проиграл пять раз.

25 ноября 2012 года после разгромного поражения со счетом 1:5 от «Динамо» в рамках 17-го тура Эмери покинул пост главного тренера. Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор клуба Валерий Карпин.

Сразу после матча журналисты попросили нападающего «Спартака» Артема Дзюбы прокомменитровать встречу, в ответ он произнес ставшую памятной фразу: «Пусть говорит наш тренеришка».

Валерий Карпин (2012-2014)

Валерий Карпин Валерий Карпин (Фото: Официальный сайт ФК "Спартак")

На следующий день после отставки Эмери «Спартак» объявил о назначении Карпина исполняющим обязанности главного тренера до конца 2012 года. В первом матче под руководством Карпина «Спартак» уступил «Зениту» со счетом 2:4. В декабре стало известно, что Карпин останется тренером до конца сезона. 13 декабря, будучи утвержденным на пост главного тренера на 1,5 года, покинул пост гендиректора.

За время второго прихода Карпина «Спартак» сумел финишировать лишь шестым в сезоне 2013/14.

29 августа 2014 года в рамках раунда плей-офф Лиги Европы «Спартак» уступил по сумме двух встреч швейцарскому «Санкт-Галлену» 1:1, 2:4. 18 марта 2014 года «Спартак» и Карпин расстались.

«Валерий Карпин на покупки израсходовал $250 млн, а продал на $87 млн. На 250 млн можно было купить трех Халков. Сбитый летчик может говорить все, что угодно», — Федун о тренере Карпине, июнь 2014 года.

Черышев призвал «Спартак» не выгонять нового тренера через 3-4 месяца Футбол Фото:Getty Images

Дмитрий Гунько (2014)

Воспитанник футбольной школы московского «Спартака», однако за родной клуб не провел ни одного матча из-за постоянных травм. После завершения игровой карьеры пробовал себя в журналистике — писал в «Советский спорт», но в итоге перешел на тренерскую работу.

В 2006 году начал работать в Академии московского «Спартака». С 2008 по 2012 год был наставником молодежного «Спартака». За этот период дважды приводил команду к чемпионству. Возглавлял молодежную команду в первой половине сезона 2012/13.

После увольнения Валерия Карпина, был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Спартака». В этом качестве руководил командой в двух гостевых матчах: с «Краснодаром» (0:4) и «Локомотивом» (0:0). 2 апреля был заявлен в качестве главного тренера. До конца сезона «Спартак» Дмитрия Гунько одержал три победы и потерпел четыре поражения. 31 мая контракт Гунько с клубом истек.

Жена Федуна заявила о благодарности Ваноли «со слезами на глазах» Футбол Паоло Ваноли

Мурат Якин (2014-2015)

Бывший футболист сборной Швейцарии в конце мая 2014 года стал наставником «Спартака». «Спартак» предложил тренеру годовой оклад 2—2,5 млн швейцарских франков (1,6—2 млн евро). 16 июня на строящемся для «Спартака» стадионе «Открытие Арена» состоялась официальная презентация Мурата Якина в должности главного тренера.

1 августа состоялся первый официальный матч «Спартака» под руководством Якина. В этом матче «Спартак» одержал выездную победу над «Рубином» со счетом 4:0. Под руководством швейцарского специалиста «Спартак» занял в чемпионате лишь 6-е место, не сумев квалифицироваться в еврокубки на следующий сезон. Команда демонстрировала неровную игру и не имела стабильного состава.

30 мая 2015 года состоялся последний матч «Спартака» под руководством Якина. Перед матчем совет директоров «Спартака» сообщил, что Якин будет уволен по окончании сезона. Матч завершился ничьей с «Амкаром» со счетом 3:3.

Дмитрий Аленичев (2015-2016)

Дмитрий Аленичев Дмитрий Аленичев (Фото: Global Look Press)

Впервые красно-белую футболку Аленичев надел еще в далеком 1994 году. Дебют футболиста Олега Романцева не впечатлил и уже в перерыве игры футболист был заменен на Андрея Тихонова. Тем не менее, в команде быстро освоился и меньше чем через месяц, в финальной игре Кубка России против ЦСКА, забил решающий гол в послематчевых пенальти и завоевал первый в карьере трофей. В составе «Спартака» Дмитрий стал многократным чемпионом России (1994, 1996, 1997, 1998), участвовал в матчах Лиги чемпионов.

10 июня 2015 был утвержден в качестве главного тренера «Спартака». Первый сезон под руководством Аленичева «Спартак» провел нестабильно, регулярно теряя очки, но сумел квалифицироваться в Лигу Европы. 5 августа 2016-го, на следующий день после поражения «Спартака» от кипрского АЕКа в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, принял решение о завершении работы в «Спартаке».

Массимо Каррера (2016-2018)

Выигранные трофеи: Чемпионат России и Суперкубок России

Фото:Официальный сайт ФК "Спартак" Фото: Официальный сайт ФК "Спартак"

После вылета команды из квалификации Лиги Европы Массимо Каррера, помощник Аленичева и экс-член тренерского штаба сборной Италии, занял должность исполняющего обязанности главного тренера. Изначально руководство клуба просило его возглавить команду на два матча — до назначения нового наставника. 17 августа 2016 года Каррера стал полноценным главным тренером команды.

Ни одному тренеру в российской истории «Спартака» не удавалось начать работу с командой столь же успешно: в 12 матчах под руководством Карреры клуб набрал 28 очков из 36 возможных (77,78%). Выиграв у «Зенита» со счетом 2:1 в матче 23-го тура, возглавлявший турнирную таблицу «Спартак» Карреры за семь туров до финиша впервые в своей истории увеличил отрыв от ближайшего преследователя ЦСКА до 10 очков. Победа над «Томью» и поражения «Зенита» в игре с «Ахматом» обеспечила «Спартаку» золотые медали.

Разгромив в 29 туре грозненский «Терек» со счетом 3:0, «Спартак» под руководством Карреры одержал 14-ю домашнюю победу в сезоне и побил очередной рекорд чемпионатов России, став первым клубом в истории высшего дивизиона страны, потерявшим очки лишь в одной встрече на своем стадионе в рамках одного чемпионата.

14 июля 2017 года «Спартак» впервые в своей истории завоевал Суперкубок России, обыграв действующего обладателя Кубка России московский «Локомотив» в дополнительное время со счетом 2:1.

В следующем сезоне «Спартак» заработал бронзовые медали и обеспечил себе участие в квалификации Лиги чемпионов. Но пройти греческий ПАОК не сумел.

Проигрыш от тульского «Арсенала» со счетом (2:3) стал для «Спартака» третьим подряд домашним поражением в чемпионате 2018/19. На следующий день 22 октября 2018 года совет директоров объявил об отставке Карреры.

24 октября 2018 года Каррера на прощальной пресс-конференции, созванной по его инициативе, заявил, что для него было большой честью тренировать «Спартак». Он отметил, что первое для команды за 16 лет чемпионство, а также победа в Суперкубке навсегда останутся в его душе.

Олег Кононов (2018-2019)

Олег Кононов Олег Кононов (Фото: Официальный сайт ФК "Спартак")

Олег Кононов до прихода в «Спартак» был наставником «Краснодара» и тульского «Арсенала». После его назначения «Спартак» до зимней паузы в чемпионате одержал три победы: над «Крыльями Советов» (3:1), «Локомотивом» (2:1) и «Анжи» (3:0), а в Лиге Европы проиграл 2 матча: венскому «Рапиду» (1:2) и «Вильярреалу» (0:2), заняв последнее место в группе.

«Спартак» начал сезон 2019/20 с домашней победы над дебютантом лиги «Сочи» (1:0), добытой в компенсированное время. Однако дальше команда играла неровно, а 27 июля «Спартак» в гостевом матче 3-го тура в Саранске проиграл дебютанту лиги «Тамбову» (0:2). По ходу игры звучали кричалки болельщиков «Спартака» с требованиями отставки Кононова и возвращения Массимо Карреры.

29 сентября 2019 года, сразу после проигранного матча против «Оренбурга», Кононов подал в отставку, и она была принята советом директоров.

Доменико Тедеско (2019-2021)

Доменико Тедеско Доменико Тедеско (Фото: Официальный сайт ФК "Спартак")

В октябре 2019 года Тедеско был назначен главным тренером московского «Спартака», став первым немецким наставником во главе этого клуба. Контракт рассчитан до лета 2021 года. Первую победу со «Спартаком» одержал 27 октября 2019 года в гостевом матче 14-го тура чемпионата России в дерби с московским «Локомотивом».

Вторую часть сезона 2019/20 «Спартак» начал с победы в дерби с московским «Динамо» (2:0). Команда в чемпионате России заняла 7-е место, а в кубке России дошла до полуфинала, где уступила петербургскому «Зениту» (1:2).

В сезоне 2020/21 в заключительном 19-м туре перед зимней паузой в важном матче проиграл в гостях петербургскому «Зениту» (1:3). После матча в Санкт-Петербурге Доменико Тедеско заявил, что не будет продлевать контракт со «Спартаком» и покинет его в мае 2021 года.

Вторую часть сезона 2020/21 «Спартак» начал гостевым матчем 1/8 финала кубка России против московского «Динамо» (0:2), в котором уступил и покинул турнир. 16 мая 2021 года, в последнем матче под руководством Тедеско, «Спартак» сыграл вничью с «Ахматом», отыгравшись со счета 0:2. Этот результат позволил «красно-белым» занять второе место по итогам сезона и квалифицироваться в Лигу чемпионов на следующий сезон. Тедеско, однако, подтвердил решение уйти из «Спартака», объяснив это в том числе трудностями, связанными с переездами из-за пандемии коронавируса.

Руй Витория (2021)

Руй Витория Руй Витория (Фото: Global Look Press)

После успешного сезона при Тедеско руководство «Спартака» решило пригласить еще одного иностранного специалиста. Бывший тренер португальской «Бенфики» вступил в должность в мае 2021 года.

«Спартак» проиграл оба матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов лиссабонской «Бенфике» (0:2, 0:2) и покинул турнир, красно-белые получили право сыграть на групповом этапе Лиги Европы.

За пять первых игр во главе московской команды Витория потерпел четыре поражения. Также «Спартак» стартовал в групповом этапе Лиги Европы неудачей в домашнем матчем против «Легии» (0:1). Однако в гостевом матче 2-го тура «Спартак» обыграл «Наполи» (3:2), впервые в истории победив в Италии. А затем компенсировал неудачи в РПЛ победой в группе.

13 декабря 2021 года «Спартак» провел свой последний матч в году, потерпев в 18-м туре чемпионата России разгромное поражение от «Сочи» (0:3). На зимний перерыв «Спартак» ушел на девятом месте.

Паоло Ваноли (2021-2022)

Выигранные трофеи: Кубок России

Фото:Валерий Шарифуллин/ТАСС Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Итальянец Паоло Ваноли возглавил команду в декабре 2021 года, подписав контракт до конца сезона 2022/23 с опцией продления еще на год. Ваноли провел свой первый официальный матч в «Спартаке». Домашняя игра 19-го тура против московского ЦСКА завершилась поражением 0:2.

За первые пять матчей в чемпионате России «Спартак» под руководством Ваноли набрал четыре очка, что стало повторением худшего старта за время выступлений клуба в чемпионатах России. В итоге «красно-белые» повторили антирекорд, заняв 10-е место. Ранее команда лишь раз заканчивала сезон столь низко — в 2003 году, в последнем сезоне перед приходом в клуб Федуна.

«Спартак» обыграл в финале «Динамо» со счетом 2:1 и впервые за 19 лет стал обладателем Кубка России. Спустя полторы недели итальянец «по не зависящим от «Спартака» обстоятельствам» покинул клуб.

Гильермо Абаскаль (2022 — н.в.)

Вскоре после ухода Ваноли клуб неожиданно объявил о назначении 33-летнего Гильермо Абаскаля. До прихода в «Спартак» испанец имел лишь небольшой опыт работы в крупных клубах. Вторую половину прошлого сезона возглавлял швейцарский «Базель» в качестве исполняющего обязанности главного тренера.

«Красно-белые» под руководством Абаскаля показали внушительный старт, одержав четыре победы при одной ничье и одном поражении. При этом Квинси Промес даже после неудачного матча с «Динамо» (0:1) сохранил лидерство в бомбардирской гонке — шесть голов после шести туров. А Александр Соболев возглавляет список ассистентов с тремя голевыми передачами.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *