Британские врачи собираются начать использовать новый анализ крови для людей старше 50, который может уменьшить смертность от рака на 10%. Ожидается, что он предотвратит многие страдания и спасёт до 16 000 человек ежегодно. 

Анализ крови для лиц старше 50, который в настоящее время проходит клинические испытания, как ожидается, сможет предотвратить до 10% всех смертей от рака. Этот анализ может выявить более 50 видов злокачественных новообразований ещё до появления первых симптомов. Хотя результатов эксперимента пока нет, учёные убеждены, что у анализа огромный потенциал. 

Каждую шестью смерть от рака простаты можно предотвратить

Только в Великобритании ежегодно от рака умирает около 167 000 человек — по 460 смертей ежедневно. Этот анализ, как надеются его создатели, будет спасать по 16 000 человек каждый год. В испытаниях принимают участие 140 000 добровольцев, и сотни из них уже проходят через сканирование или колоноскопию, то есть более узкие исследования по результатам анализа крови. Ожидается, что до 50% из них в реальности имеют рак на очень ранней стадии. Следовательно, их шансы на излечение являются максимальными.

Анализ крови может предсказывать внезапную смерть

Если итоги этого эксперимента окажутся успешными, то уже в 2024 году тест распространится на миллион человек, а потом и по всей стране. Он затрагивает самые разные опухоли, включая и наиболее распространенные, к которым относятся злокачественные поражения лёгких, кишечника, предстательной и молочных желез, а также поджелудочной железы и пищевода. Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *