Левый крайний клуба «Донские казаки» Александр Синицын уже две недели находится в СИЗО за драку в караоке в Бресте, сообщает Baza. В команде заявили, что «ситуация близка к разрешению». Федерация гандбола России выразила готовность помочь спортсмену Читайте нас в Новости Новости Александр Синицын Александр Синицын (Фото: Пресс-служба «Донских казаков»)

Двукратного чемпиона России по гандболу Александра Синицына, который выступает за таганрогский клуб «Донские казаки — ЮФУ», задержали во время сборов в Белоруссии. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По его информации, спортсмена задержали по подозрению в драке, в отношении Синицына возбудили уголовное дело по ст. 339 Уголовного кодекса Белоруссии (хулиганство). По ней гандболисту может грозить до трех лет лишения свободы. «Он уже две недели сидит в СИЗО, но его близкие считают, что дело может быть сфабриковано», — пишет Baza.

Telegram-канал также сообщает, что Синицын с партнерами по команде пошел в караоке-клуб в Бресте, чтобы отметить победу в одном из матчей. «По версии знакомых Синицына, сотрудник заведения спровоцировал парня на драку. Александра и других участников конфликта тем же вечером задержали, однако позже всех, кроме Синицына, выпустили, а на гандболиста возбудили уголовное дело», — отмечает Baza.

Близкие Синицына, как сообщает Baza, утверждают, что прямой связи со спортсменом до сих пор нет. «Ни консульство, ни чиновники из Федерации гандбола России никак не помогают и заниматься этим делом не планируют», — пишет Telegram-канал.

Baza сообщает, что, по словам белорусского адвоката по назначению, Синицын может выйти из СИЗО в том случае, только если заплатит пострадавшему сотруднику караоке ($10 тыс.) и залог следствию (800 тыс. руб.).

Полиция задержала бойца ММА после драки со стрельбой в Ленобласти Единоборства Фото:Telegram-канал Артема Тарасова

Пресс-атташе «Донских казаков — ЮФУ» Валерий Степанов в беседе с «Газетой.ru» подтвердил, что с игроком «случилась ситуация» в Белоруссии, но заявил, что клуб пока не может раскрыть подробности по делу Синицына из-за «законодательства Белоруссии». «Клуб пока никаких комментариев не дает. Ситуация, которая случилась, на стадии регулирования. У нас есть связь с Александром, имеются представители в Белоруссии, клуб работает над решением этой ситуации, но подробности мы не можем сообщать или комментировать, поскольку мы понимаем, что там еще законодательство Белоруссии, к сожалению, затрагивается. Ситуация близка к разрешению, счастливому для всех сторон, насколько я понимаю», — сказал Степанов.

Генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин в разговоре со «Спорт-Экспрессом» выразил готовность оказать помощь Синицыну. «Федерация на связи с руководством клуба «Донские казаки», и, насколько я понимаю, клуб решает этот вопрос. Если с нашей стороны какая-то помощь будет необходима, мы ее окажем. Ситуацию держим на контроле», — сказал Воронин.

РБК направил запрос в клуб «Донские казаки — ЮФУ», в Федерацию гандбола России, посольство России в Белоруссии, а также обратился за комментарием в пресс-службу МВД Белоруссии.

25-летний Синицын — воспитанник санкт-петербургского гандбола. Играет на позиции левого крайнего. Восемь сезонов провел в основном и молодежном составах «Университета Лесгафта — Невы». В 2020 году перешел в клуб «Чеховские медведи», с которым стал двукратным чемпионом России. Привлекался в молодежную и основную сборные России. Игроком «Донских казаков» Синицын стал 10 августа, его контракт с клубом рассчитан на один сезон с возможностью продления еще на один год.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *