Объект должны были сдать в сентябре, однако его готовность на сегодняшний день составляет 70%. Вице-премьер также выразил недовольство запрашиваемым дополнительным финансированием «в миллиардах» на достройку Читайте нас в Новости Новости Дмитрий Чернышенко Дмитрий Чернышенко (Фото: ТАСС)

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко потребовал проведения служебной проверки по факту срыва сроков строительства ледовой арены в Новосибирске и завышения сметы, которое назвал необоснованным. Об этом сообщила его пресс-служба.

Отмечается, что отставание от графика составляет 78 дней; кроме того, регион запросил дополнительное финансирование из бюджета в связи с конструктивными изменениями проекта. Результаты служебной проверки должны быть представлены правительству до 15 сентября.

«Коллеги, ровно год назад на этой площадке нам было дано обещание, что объект будет сдан в сентябре 2022 года. На сегодняшний день строительная готовность ледовой арены не более 70%. В какой-то момент на стройке случилось расслабление. Мы констатируем срыв сроков и необоснованное завышение сметы. Заявлена потребность в миллиардах рублей на достройку», — сказал Чернышенко.

По словам вице-премьера, он «может понять, когда дело в санкциях и удорожании материалов». «Но дополнительно сумма в связи с конструктивными изменениями проекта на его завершающей стадии не принимается», — сказал Чернышенко.

Сборная России по хоккею пропустит международные турниры в 2023 году Хоккей Люк Тардиф

Ранее правительство выделило на ледовую арену 6 млрд руб. В настоящее время на объекте, рассчитанном на 10,5 тыс. зрителей, ведется внутренняя отделка. Планируется, что дворец станет домашней ареной хоккейного клуба «Сибирь».

Арена должна была принять в 2023 году матчи молодежного чемпионата мира по хоккею, однако в конце февраля международная федерация IIHF лишила Россию этого турнира и впоследствии отдала его Канаде.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *