Врач-иммунолог Андрей Продеус рассказал, что людям для защиты здоровья необходимы вакцины против коронавирусной инфекции и гриппа. Делать их надо уже в ближайшее время, но между уколами необходимы перерывы в две-три недели. 

Ещё в прошлом году появились рекомендации ряда учёных о том, что прививки от гриппа и коронавируса необходимо делать с определённым промежутком, чтобы не перегружать иммунную систему. Потом целый ряд известных западных учёных заявил, что никаких перерывов между этими уколами не требуется, и любой человек вполне свободно может в один день сделать себе укол и от коронавируса, и от гриппа. Более того, некоторые фармацевтические компании даже начали говорить о возможности разработки сдвоенных вакцин. Западные учёные утверждали, что проведение двух уколов в один день абсолютно безопасно, и нет никаких оснований считать, что это каким-то особым образом отразится на иммунитете. 

Можно ли заразиться сразу гриппом и коронавирусом

Но Андрей Продеус с этим не согласен. Основываясь на сведениях, которые имеются в его распоряжении, он посоветовал делать перерыв. Другие эксперты этого не рекомендовали еще и по той причине, что многим будет просто лень приходить за прививкой ещё раз. Продеус подчеркнул, что не исключает возможности проведения обеих вакцин в один день, но рекомендует подождать. 

Можно ли поставить прививки против гриппа и COVID-19 одновременно?

Также этот эксперт заявил, что лучше начинать с прививки от гриппа, а уже потом через некоторое время колоть вакцину от коронавируса. Заболеваемость ковидом в России идёт стойко вверх, а скоро нашу страну ждёт и сезонная волна гриппа. Андрей Продеус Медицина доктор медицинских наук, иммунолог-аллерголог Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *