Рассказываем, сколько в квартире разрешено заводить собак и какой длины должен быть питон, чтобы не получить штраф Фото: Zastolskiy Victorshutterstock Фото: Zastolskiy Victorshutterstock

Все чаще россияне вместо традиционных собак, хомяков и волнистых попугаев отдают предпочтения экзотическим животным. В социальных сетях можно увидеть множество видео и фото медведей, енотов и крокодилов, живущих в городских квартирах. Однако за последние несколько лет был принят ряд законов, которые запрещают содержание дома необычных питомцев.

Юристы разъяснили, каких животных не стоит заводить в квартире, а также какие санкции грозят владельцам.

Запрещенные животные

В действующем законодательстве отсутствует список животных, которых разрешается содержать в квартире или загородном доме. Однако существует постановление правительства N 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию», в нем указаны животные, которые не могут проживать в «домашней среде обитания», рассказал юрист Андрей Лямзин. В этот список входит восемь групп животных, среди которых змеи, крокодилы, отдельные виды черепах, тюлени, моржи, львы, тигры, волки, страусы, пеликаны, фламинго и другие.

Полный перечень животных, запрещенных к содержанию

I. Пресмыкающиеся

1. Змеи (Serpentes):

королевская кобра, ошейниковая кобра, все виды настоящих кобр, все виды ложных кобр Гюнтера, все виды щитковых кобр, все виды древесных кобр, все виды пустынных кобр, все виды мамб, все виды тайпанов, морские змеи, бумсланг («древесный уж»), все виды винных змей, питоны — виды, длина которых превышает 4 м, удавы — виды, длина которых превышает 4 м, цепочная гадюка, тигровый гремучник, песчаная эфа, габонская гадюка.

2. Ящерицы:

ядозубы, комодский варан.

3. Крокодилы.

4. Черепахи:

трехкоготные мягкотелые черепахи, каймановые черепахи — с размером спинного щита панциря (карапакс) более 30 см.

II. Земноводные

5. Бесхвостные земноводные:

ужасный листолаз, ядовитая квакша, бразильский гребнистоголов, щитоголовая квакша.

III. Паукообразные

6. Скорпионы:

желтый толстохвостый скорпион, толстохвостый скорпион, плюющийся черный толстохвостый скорпион, желтый скорпион, полосатый древесный скорпион, древесный скорпион Дуранго, бразильский желтый скорпион, индийский красный скорпион, обыкновенный желтый скорпион; гемискорпион лептурус, гемискорпион акантоцеркус.

7. Пауки:

черная вдова, каракурт, все виды бродячих пауков, все виды атраксов, все виды миссулен, все виды тарантулов, все виды пауков-отшельников, все виды шестиглазых песочных пауков.

IV. Млекопитающие

8. Китообразные.

9. Сирены.

10. Хищные:

ушастые тюлени, настоящие тюлени, морж, все виды медведей, лев, тигр, леопард, ягуар, снежный барс или ирбис, дымчатый леопард, калимантанский дымчатый леопард, гепард, пума, рысь обыкновенная, рысь пиренейская, сервал, волк обыкновенный, в том числе подвид динго, рыжий волк, гривистый волк, гиеновая собака, обыкновенная лисица, гиеновые, за исключением видов земляных волков, все виды медоедов, росомаха.

11. Хоботные.

12. Двурезцовые сумчатые.

13. Непарнокопытные:

тапировые, носороговые, лошадиные (за исключением домашней лошади и домашнего осла).

14. Парнокопытные:

бегемотовые, вилорог или вилороговая антилопа, жирафовые, бычьи — все дикие виды, за исключением содержащихся в одомашненном состоянии, все виды лошадиных антилоп, орикс, все виды гну, все виды конгони, овцебык, такин.

15. Приматы:

гоминиды, гиббоны, тонкотелые обезьяны, все виды макак (Масаса), за исключением магота, все виды павианов, все виды мангабеев, капуциновые, все виды шерстистых обезьян, все виды ревунов, все виды паукообразных обезьян.

16. Грызуны — американские дикобразы.

V. Птицы

17. Кивиобразные.

18. Cтраусообразные — африканский страус.

19. Казуарообразные или австралийские страусы (Casuariiformes).

20. Нандуобразные.

21. Пеликанообразные — пеликановые.

22. Фламингообразные.

23. Пингвинообразные.

24. Журавлеобразные:

журавлиные, дрофиные.

25. Соколообразные.

26. Совообразные — все виды филинов.

VI. Хрящевые рыбы

27. Хвостоколообразные:

орляковые скаты, скаты-хвостоколы.

28. Электрические скаты — электрические скаты.

29. Кархаридные акулы:

серые акулы или кархариновые, молотоголовые акулы.

VII. Костные рыбы

30. Скорпенообразные:

морские окуни — особи более 1,5 м, морские дракончики, все виды обыкновенных звездочетов.

31. Угреобразные:

муреновые, конгер.

32. Гимнотообразные — электрический угорь.

VIII. Коралловые полипы

33. Зоантарии.

Однако в правилах есть исключения. К примеру, в силу ст. № 26-ФЗ «О животном мире» фактически запрещается держать объекты животного мира в квартирах, но их можно содержать в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания по специальному разрешению органов власти, рассказал адвокат Amulex.ru Дмитрий Томко.

«В любом случае, перед тем как собственника или пользователя квартиры посетит мысль о приобретении экзотического домашнего питомца, даже оригинального паучка, лучше заранее свериться с указанным перечнем», — рекомендует Томко.

Требования по содержанию животных

Требования к содержанию животных регулирует Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Член Ассоциации юристов России Наталья Скрябина рассказала, что, согласно этому документу, к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *