Учёные из австралийского Университета Квинсленда доказали, что более 40% беременных, обращавшихся за помощью в консультационные службы, подвергались насилию. А если женщины имели барьеры на пути проведения абортов, то это увеличивало риск членовредительства или самоповреждений. 

Даже в Австралии всё ещё существуют серьёзные препятствия для проведения абортов, несмотря на то, что их давным-давно декриминализировали. Авторы исследования проанализировали почти 2 000 записей, собранных службой консультирования по вопросу беременности в период с декабря 2018 по июнь 2020. 859 женщин подвергались насилию со стороны партнера или членов семьи, включая принуждение к репродуктивному акту и жестокое обращение. 

Аборты на дому легализуют?

Декриминализация абортов оказывала некоторое влияние на их доступность, но в стране всё ещё существует множество других барьеров, которые необходимы устранить. Отметим, что в США всё большее количество штатов вводит фактические запреты на аборты, и это вызывает серьёзные протесты со стороны многих представительниц прекрасного пола. 

В России запретят аборты по медстраховке

Авторы исследования считают одним из препятствий на пути к безопасным и своевременным абортам насилие, а также стигму и недостаток знаний. В некоторых случаях низкая доступность абортов была связана с ограничениями из-за COVID-19. В результате, женщины рассматривали возможность использования небезопасных методов прерывания беременности или просто прибегали к откровенному членовредительству.

Университет Квинсленда

Медицина

старейший университет австралийского штата Квинсленд, образован 10 декабря 1909 года

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *