Аскар Можаров был уволен из UFC после единственного боя и обвинений в фальсификации статистики, а после поединка к его допинг-пробе возникли вопросы из-за следов препарата от ожирения, который спортсмены используют для повышения выносливости Читайте нас в Новости Новости Фото: Rey Del Rio/Getty Images Фото: Rey Del Rio/Getty Images

Украинский боец ММА Аскар Можаров был временно отстранен Атлетической комиссией штата Невада (США) из-за допинг-теста на модулятор метаболизма GW1516 (кардарин), существенно повышающий выносливость. Об этом сообщает MMA Fighting.

Украинец отстранен до дисциплинарного слушания, которое состоится в сентябре. Количество запрещенного вещества в его пробе было ниже порога, допустимого Американским антидопинговым агентством (USADA) для UFC, но в штате Невада используются другие стандарты.

Можаров провел в UFC единственный бой — 4 июня в Лас-Вегасе он проиграл техническим нокаутом в первом раунде американцу Алонсо Менифилду. После этого UFC расторг с ним контракт.

Перед поединком Можарова обвинили в фальсификации статистики по боям. В настоящее время на портале Sherdog у Можарова 15 побед и 14 поражений (вместо изначально заявленных 25-7). Сам 27-летний боец объяснил разночтения в статистике сменой имени и фамилии и выступлением в полупрофессиональных турнирах в Китае, где были проблемы с внесением данных о боях.

Украинский боксер поставил $70 тыс. на поражение Усика в бою с Джошуа Единоборства Фото:Francois Nel / Getty Images

Кардарин был изначально синтезирован для лечения ожирения и других нарушений обмена веществ, но, как выяснилось в ходе исследований, препарат имеет высокий канцерогенный эффект, поэтому он был внесен в список запрещенных WADA. Однако некоторые спортсмены стали использовать GW1516, поскольку тот заметно улучшает выносливость.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *