Минздрав России пояснил, что препарат «Спутник V», являющийся наиболее распространенным типом прививок в нашей стране, может применяться как в качестве средства для инъекций, так и в назальной форме. То есть его можно вводить через нос и получать схожий эффект. 

По словам помощника главы российского Минздрава Алексея Кузнецова, «Спутник V» может использоваться как в виде препарата для внутримышечных инъекций, так и в назальный форме. Таковы итоги изменений существующих инструкций по использованию этого популярнейшего российского препарата, которые были внесены ещё в апреле. Отметим, что некоторые эксперты сомневались не только в юридической, но и в научной обоснованности данных изменений. 

Только вакцинация поможет России победить коронавирус

Они подчеркивали, что назальная форма «Спутника» не проверялась через масштабные клинические исследования по оценке её безопасности и особенно эффективности. Однако Алексей Кузнецов настаивает на том, что и «Спутник V» в виде капель для назального применения, и средства для внутримышечных инъекций обладают практически идентичным составом. Следовательно, особой разницы между ними нет. 

Россияне готовы вакцинироваться повторно

Отметим, что назальная вакцина гораздо более подходит для детей, которые не любят делать уколы, и для людей, имеющих страх перед иглами. А таковых довольно много. И некоторые из них до сих пор не прошли через вакцинацию именно из-за имеющейся у них фобии. Алексей Кузнецов Медицина помощник министра здравоохранения России Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *