Господдержки на свою квартиру не хватает? Тогда можно попробовать купить часть с помощью материнского капитала Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Размера материнского капитала часто недостаточно для покупки отдельного жилья. Особенно если речь идет о крупных городах. Но в некоторых ситуациях покупка доли может юридически защитить семью или улучшить жилищные условия. Разбираемся с юристами, возможно ли использовать государственные средства на эти цели и как правильно заключить сделку.

Что такое материнский капитал? Это одна из мер федеральной целевой программы по стимулированию рождаемости и помощи семьям с детьми. Родители (а это может быть как мать, так и отец) получают финансовую поддержку при рождении ребенка. В феврале 2022 года размер маткапитала проиндексировали, сейчас он составляет на первенца 524,5 тыс. руб.

Однако потратить эти деньги можно строго определенным образом. Закон разрешает использовать их для улучшения жилищных условий [1], что чаще всего трактуется как покупка недвижимости. В законе не уточняется, можно ли на маткапитал приобрести лишь долю жилого имущества.

  • Можно ли купить долю
  • Как это сделать
  • Налоговый вычет
  • Сложности

Эксперты в материале:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *