Она ускорит снос и реконструкцию домов, которые стали непригодными для жизни в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022-го Фото: Radanasta/shutterstock.com Фото: Radanasta/shutterstock.com

Правительство запускает новую программу расселения из аварийного жилья. Она коснется домов, которые стали такими за последние пять лет. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«В стране продолжается расселение людей из аварийного жилья, президентом поставлена задача форсировать такую работу. Для этого правительство запускает новую программу», — сказал Михаил Мишустин в эфире телеканала «Россия 24». «Она ускорит снос и реконструкцию домов, которые стали непригодными для жизни за последние 5 лет (до 1 января 2022 года) и позволит нашим гражданам переехать в комфортное безопасное жилье», — отметил глава кабмина.

По его словам, в текущем году на такие цели предусмотрено 22,5 млрд руб. Первыми средства будут получать 9 регионов, которые до 1 мая завершили работу по расселению из жилого фонда, признанного аварийным на 1 января 2017 года. Эти регионы смогут обновить старый фонд общей площадью около 500 тыс. кв. м, где проживает порядка 26 тыс. человек, отметил премьер. «Уровень софинансирования расходов российских субъектов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов», — уточнил он.

Действующая в России программа расселения аварийного жилого фонда предполагает расселение 10 млн кв. м в зданиях, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Она рассчитана до 2024 года. По данным Минстроя, по состоянию на июнь 2022 года нарастающим итогом с 2019 года переселено 365,2 тыс. человек из 6,149 млн кв. м аварийного жилья.

При этом с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года объем дополнительного аварийного жилья в стране увеличился уже на 13 млн кв. м, заявлял ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин. По его словам, ежегодно в стране будет появляться около 2 млн кв. м такого жилья, которые тоже необходимо расселять.

В сентябре 2021 года президент России Владимир Путин попросил ускорить расселение россиян из аварийного жилья. Глава государства тогда призвал властей быстрее вытащить россиян из трущоб. В ходе ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в декабре, президент заявил, что программа расселения аварийного фонда в России будет продолжена и распространится на жилье, признанное таковым после 1 января 2017 года. Новая программа расселения аварийного жилья должна была заработать в 2022 году.

Читайте также

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *