После слов Денниса Родмана о планах «помочь той девочке» представитель Госдепа заявил, что это может осложнить процесс переговоров по обмену американской баскетболистки Грайнер. Звезда НБА отменил поездку Читайте нас в Новости Новости Деннис Родман Деннис Родман (Фото: Rich Fury/Getty Images)

Пятикратный чемпион НБА Деннис Родман передумал лететь в Россию, чтобы поддержать осужденную за контрабанду наркотиков американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, сообщает The Grio.

Родман заявил, что его поездка не состоится.

Бывший баскетболист 20 августа рассказал, что получил разрешение поехать в Россию и «помочь той девочке». Спустя два дня представитель Госдепартамента США Нед Прайс предостерег Родмана от вмешательства в дело Грайнер. Прайс заявил, что Родман не будет действовать «от имени правительства США» и любые действия, кроме переговоров по установленному каналу, могут осложнить процесс освобождения двукратной олимпийской чемпионки.

Пятикратный чемпион НБА Родман приедет в Россию для помощи Грайнер Баскетбол Деннис Родман

Химкинский суд 4 августа приговорил Грайнер к девяти годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 1 млн руб. по делу о контрабанде наркотиков.

В багаже баскетболистки, которая в феврале прилетела в Шереметьево, были обнаружены картриджи для вейпов с гашишным маслом. Грайнер признала вину, но заявила, что у нее не было умысла совершать преступление. 15 августа защита американки обжаловала приговор.

В конце июля стало известно об обсуждении возможности обмена Грайнер и отбывающего в России срок по делу о шпионаже Пола Уилана на осужденного в США предпринимателя Виктора Бута. 13 августа директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев подтвердил, что имена Бута, Грайнер и Уилана были упомянуты в двусторонних контактах между Москвой и Вашингтоном по обмену заключенными.

Родман в 2013–2018 годах несколько раз посещал КНДР, в том числе встречался с Ким Чен Ыном и просил его освободить гражданина США Кеннета Бэя, приговоренного к 15 годам исправительных работ.

Также звезда НБА ранее называл президента России Владимира Путина «чертовски крутым».

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *