Обычное обследование зрения у офтальмолога или оптика может помочь в диагностике аутизма у детей. Такой вывод сделали исследователи из Университета Вашингтона в США. 

Простая проверка зрения в оптике или в кабинете у офтальмолога поможет в выявлении аутизма. Американские исследователи установили, что детские глаза являются ценным диагностическим инструментом, поскольку в случае наличия аутизма они более медленно реагируют на яркий свет. Так, зрачкам требуется больше времени для сужения и возвращения к исходному размеру. 

Глаза расскажут о старческом слабоумии на 20 лет раньше

Как надеются учёные, это открытие даст ход разработке более быстрого и простого способа выявления аутизма. Сейчас на установку этого диагноза требуется большое количество времени и обследований у специалистов, что может вызвать неудобство и раздражения детей и их родителей. Что же касается проверки зрачков, то замедленное время их отклика — это признак того, что нервы в мозге не работают на полную мощность. 

Простейший глазной тест поможет выявить аутизм

Чем быстрее установлен диагноз, тем раньше могут вмешаться эксперты, а они иногда устраняют многие серьёзные проблемы с речью у детей с аутизмом, но только на самом раннем этапе. Отметим, что расстройства аутистического спектра затрагивают приблизительно 1% всех российских детей. Диагностировать их сложно из-за отсутствия универсальных тестов, так что врачам приходится полагаться на рассказы о развитии и поведении ребёнка.

Университет Вашингтона

Медицина

государственный научно-исследовательский университет в Сиэтле, штат Вашингтон

Читать MedikForum.ru в

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *